«Тинькофф» и Альфа-банк пожаловались на «зарплатное рабство»

«Тинькофф банк» и Альфа-банк пожаловались на так называемое зарплатное рабство, когда сотрудник компании не может самостоятельно выбрать банк для получения зарплаты. Тему в ходе парламентских слушаний в Госдуме подняли глава «Тинькофф банк» Оливер Хьюз и зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин.

«Некоторые финансовые организации злоупотребляют своими размерами и предлагают в пакете определенные услуги. Они предлагают льготные условия по корпоративным кредитам, если предприятие берет зарплатные проекты и другие услуги», – отметил Хьюз.

Для решения проблемы «зарплатного рабства» банкир предложил создать единого зарплатного оператора. «(Он сможет – прим. ТАСС) сформировать реестр зачислений заработных плат напрямую на любой счет сотрудника компании. Его можно построить на базе НСПК (Национальная система платежных карт – прим. ТАСС), например, или Московской биржи. Создание этого реестра позволит потребителю просто и удобно реализовать свое законное право», – пояснил Хьюз.

Проблемы «зарплатного рабства» также отметил зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин. По его словам, принятый в 2014 году закон об отмене «зарплатного рабства» не работает. «Подавляющее большинство работников все еще привязано к зарплатному банку, и, как правило, это банки с государственным участием», – подчеркнул Сенин.

В октябре прошлого года на проблему также указывала глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она отмечала, что «зарплатное рабство» все еще существует и с ним необходимо бороться.

Проблему «зарплатного рабства» начали решать 2014 году, когда в Трудовой кодекс были внесены изменения, разрешающие сотруднику просить работодателя перевести зарплату в тот банк, чьи реквизиты он предоставит. Работодатель не имеет права отказать. При этом в начале марта 2018 года Минтруд предложил поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые предлагают наказывать штрафом работодателя за воспрепятствование праву работника выбрать банк.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *