Стратегический бомбардировщик Ту-22 рухнул в Мурманской области

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М воздушно-космических сил России потерпел крушение в Мурманской области.

Об этом «Интерфаксу» сообщил на осведомленный источник, позднее информацию подтвердило Минобороны России.

Самолет, способный нести ядерное оружие, совершал учебно-тренировочный полет без боекомплекта на борту и попал в снежный заряд при заходе на посадку.

Из-за «жесткого касания» взлетно-посадочной полосы произошло «полное разрушение воздушного судна», сообщили в Минобороны.

Из четырех членов двое погибли. Командир и штурман остались доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается необходимая помощь.

Инцидент произошел около 13.40 мск на аэродроме дальней авиации в Оленегорске, в 140 км от Мурманска, уточнил источник ТАСС.

На месте крушения начался пожар, на ликвидацию которого были брошены подразделения двух воинских частей и отделение 43 пожарной части из Оленегорска.

Инцидент, напомним, стал вторым для ВКС России за последние 5 дней: 18 января в небе над Японским морем при отработке маневров столкнулись два бомбардировщика Су-34.

Один из них смог сесть с отказавшим двигателем, а второй упал в море. Пилота удалось спасти.

Ту-22М был разработан в 1970х, а в окончательном виде поставлен на вооружение в 1989 году. Самолет предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *