США пригрозили разорвать еще один ракетный договор с Россией

Система двусторонних ядерных договоров между США и Россией, созданная в процессе развала СССР, продолжает трещать по швам.

Вслед за распадом договора о ракетах средней и меньшей дальности 1987 года в мусорную корзину может отправиться основополагающий документ взаимного ядерного сдерживания – договор о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Подписанный впервые в 1991 году, а затем продленный и расширенный в 1994-м и 2010-м, договор СНВ в третьей редакции (СНВ-3), вероятно, не будет продлен после истечения своего срока – в 2021 году.

Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд на конференции газеты Washington Post.

По его словам, продление договора теряет смысл для американской стороны, если Россия нарушает другое ключевое соглашение – договор РСДМ, запретивший Москве разрабатывать, испытывать и ставить вооружение ракеты с радиусом поражения, захватывающим страны Европы.

“Мне трудно представить, что может быть достигнут прогресс в вопросе продления договора по СНВ-3, если в его основе будет лежать несоблюдение ДРСМД”, – сказал Данфорд.

Согласно СНВ-3, к 2021 году Россия и США должны иметь не более 1,5 тысяч ядерных боезарядов и не более 700 единиц стратегических носителей.

«Было бы лучше всего, если бы Россия (привела свои вооружения) в соответствие с ДРСМД, это стало бы условием для обсуждения вопросов, касающихся соглашений по контролю над вооружениями, в более широком спектре», – завил Данфорд.

4 декабря посольство США передало в МИД РФ официальную ноту с уведомлением о том, что США приостановят выполнение своих обязательство по договору РСМД через 60 дней, если Россия не вернется к соблюдению его условий, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«В этом тексте вновь воспроизведены обвинения в виде беспочвенной, ничем не подкрепленной информации о якобы нарушениях российской стороной этого соглашения», – добавила она.

Захарова напомнила, что Россия «неоднократно заявляла о том, что это домыслы», никаких доказательств, которые подтверждали бы эту американскую позицию, так и не было представлено.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *