Советник Трампа исключил уступки Китаю в торговом споре

(Блумберг) — Президент Дональд Трамп пока не получил от председателя КНР Си Цзиньпина ответа на предложение о встрече с целью возобновить торговые переговоры, сказал главный советник по экономике Ларри Кадлоу, предупредив о последствиях отказа Пекина.

“Президент Трамп заявил о твердом желании встретиться, но встреча еще официально не согласована”, – сказал Кадлоу в ходе выступления в Вашингтоне в четверг.

На вопрос, может ли встреча не состояться, Кадлоу ответил: “Я даже не хочу это комментировать, я просто говорю, что мой президент выразил большое желание встретиться”. Если встреча не состоится, могут быть последствия, отметил он.

Трамп неоднократно угрожал повысить пошлины, если Си откажется от встречи с ним в рамках саммита Группы 20, который состоится 28-29 июня в японском городе Осака.

По словам Кадлоу, китайцы хотят “сбалансированной” сделки, что, по оценке администрации США, невозможно. “Так называемого сбалансированного соглашения быть не может, поскольку у нас такие несбалансированные отношения. Мы просим устранить существующие дисбалансы”, – сказал он в четверг.

Министр торговли Уилбур Росс на этой неделе сообщил, что в ходе саммита G-20 Трамп и Си в лучшем случае могут договориться о продолжении переговоров, но они не выработают детального соглашения.

Сокращенный перевод статьи:

Kudlow Warns of Consequences If China Spurns Trump Summit Invite

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Андрей Бирюков [email protected];Анна Улаева [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Джош Уингроув в Оттаве [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Маргарет Коллинз [email protected], Сара Макгрегор, Джошуа Галлу

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *