Шойгу заявил об угрозе России с Востока

Военно-стратегическая обстановка вокруг России остается напряженной: к нарастающей активности стран НАТО на Западе добавляются угрозы, исходящие с Востока, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии ведомства в сред.

Восточную угрозу для России, по словам Шойгу, для России создают действия «США и их союзников», которые стремятся нарастить свое влияние в Азиатско-тихоокеанском регионе.

«На Восточном стратегическом направлении сохраняется тенденция к осложнению военно-политической обстановки», – констатировал министр.

Цель Вашингтона заключается в ослаблении позиций России и Китая в Юго-Восточной Азии, и чтобы «адекватно отреагировать» Минобороны наращивает число контрактников в воинских частях округа, планирует 62 организационных мероприятия и более 120 штабных и межвидовых учений.

До конца года округ получит 1743 единицы вооружения и военной техники, ноябре в состав Тихоокеанского флота войдет подводная лодка «Петропавловск-Камчатский», которая была спущена на воду в марте и сейчас проходит ходовые и швартовые испытания.

В апреле-мае в Южно-Китайском море прошло российско-китайское учение «Морское взаимодействие-2019», в котором участвовало 10 боевых кораблей и более 3 тысяч военнослужащих. «Сейчас идёт активная подготовка к двустороннему командно-штабному учению на Сахалинском и Приморском операционных направлениях», – сообщил Шойгу.

«Напряженной» остается и обстановка на западном стратегическом направлении, заявил министр: НАТО усиливает военное присутствие в Восточной Европе, в Польше и Румынии разворачиваются системы американской ПРО, расширяется сотрудничество альянса с Финляндией и Швецией.

«Для нейтрализации возникающих угроз мы реализуем комплекс мер», – предупредил Шойгу.

В частности, в Западном военном округе в текущем году будет проведено более 20 организационных мероприятий по совершенствованию боевого состава, в том числе береговых войск, войск противовоздушной обороны и материально-технического обеспечения.

До конца года в округ поступит свыше 1,3 тысячи единиц новой и модернизированной техники, продолжится комплектование войск округа военнослужащими-контрактниками, которых с начала года отобрано уже более 9 тысяч.

«Основные усилия командования округа направлены на проведение российско-белорусского оперативного учения «Щит Союза-2019», которое завершит двухгодичный цикл совместной подготовки. Учение носит исключительно оборонительный характер. В нём планируется задействовать до 12 тысяч военнослужащих и 950 единиц боевой техники», – рассказал Шойгу.

В конце апреля начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что Россия усилила группировки войск на западе и юге из-за активности НАТО, напоминает «Коммерсант». Он также опроверг сообщения о подготовке России к военным действиям, назвав этот тезис «активно тиражируемым русофобскими СМИ».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *