Шойгу велел ускорить строительство ракет для противостояния с США

России придется в сжатые сроки разработать новые виды вооружений в связи с выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, заявил во вторник на селекторном совещании в Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу.

За два года оборонным заводам и конструкторским бюро поручено создать наземный вариант комплекса «Калибр» с крылатой ракетой большой дальности, который, по словам Шойгу, «хорошо зарекомендовал себя в Сирии».

«В эти же сроки нам предстоит создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности», – добавил министр, подчеркнув, что все эти меры необходимы для зеркального ответа на действия США.

«Они активно работают над созданием ракет наземного базирования с дальностью стрельбы более 500 км, выходящей за пределы договорных ограничений. В связи с этим президент России поставил перед министерством обороны задачу принять ответные меры», – сказал Шойгу.

По его словам, выделения дополнительных средств из федерального бюджета не потребуется: будут перераспределены уже имеющиеся ресурсы госпрограммы вооружений. Ее последний вариант был подписан Владимиром Путиным в начале 2018 года и предполагает выделение 22 триллионов рублей на производство и госзакупки оружия для нужд Минобороны, МВД, Рогвардии и других силовых ведомств.

«Использование ракет морского и воздушного базирования в наземном исполнении позволит существенно сократить сроки производства нового ракетного оружия и объемы его финансирования», – подчеркнул Шойгу.

Осваивать новый ракетный бюджет поручено замминистра обороны Алексею Криворучко. Он должен «в короткие сроки открыть соответствующие опытно-конструкторские работы в рамках выделенных по гособоронзаказу на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов ассигнований путем перераспределения финансовых средств на выполнение указанных работ», заявил Шойгу.



США, напомним, объявили о приостановке своих обязательство по ДРСМД 2 февраля – через 5 лет после того, как президент Барак Обама в письме Путину впервые официально обвинил Россию в нарушении заключенного в 1987 году соглашения, запрещавшего испытывать и ставить на вооружение ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров, которые во времена СССР были нацелены на европейских членов НАТО.

Если Россия за полгода не вернется к соблюдению договора, США его расторгнут предупредил глава Госдепа Майк Помпео.

В ближайшие 10 лет Вашингтон намерен вложить 494 млрд долларов в полное обновление «ядерной триады», следует из доклада Бюджетного управления конгресса США (CBO). Это на 23% больше, чем предполагал прошлогодний долгосрочный военный бюджет (400 млрд).

Из итоговой суммы 234 млрд долларов будет выделено Пентагону на поддержание и модернизацию систем доставки ядерного оружия; 15 млрд долларов запланировано для финансирования тактических ядерных вооружений, а 106 млрд – уйдет на разработки новых систем.

В их числе – боеголовки уменьшенной мощности W76-2, а также новые крылатые ракеты подводных лодок. Сам флот ядерных подлодок при этом планируется увеличить на 12 кораблей.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *