Съемки иностранных фильмов в России начнут оплачивать из бюджета

Правительство РФ начнет компесировать из федерального бюджета затраты зарубежных кинокомпаний на съемки фильмов в России.

До 2021 года на эти цели будет выделено 3,77 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости президент Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

По его словам, в этом году на рибейт планируется потратить 70 млн рублей, в 2020-м – 700 млн, а в следующие два года – по 1,5 млрд рублей ежегодно.

«Осенью это может заработать, мне буквально вчера пришел проект постановления на 70 страницах, сейчас мы вносим последние штрихи», – рассказал Сельянов.

По его словам, планируется возвращать зарубежным компаниям от 30 до 40% расходов. Программа рассчитана на 4 года. Оператором станет российский экспортный центр, который создаст экспертную группу, в которую войдут представители Минкультуры и отрасли.

«На следующей неделе мы будем обсуждать состав экспертного совета», – сказал Сельянов.

Проект постановления правительства, утверждающий правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат в связи с производством иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории РФ, ранее подготовило Минэкономразвития.

Субсидию могут получать создатели художественных, документальных и анимационных фильмов и сериалов. Предполагается, что субсидии можно будет получить на аренду павильонов, декораций, съемочного и аудио-оборудования; на оплату услуг компаний, осуществляющих постпроизводство; на оплату услуг персонала (граждан РФ).

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *