Сбербанк сократил кредитование бизнеса, уволил 2 тысячи сотрудников и отчитался о рекордной прибыли

Cбербанк продолжает уверенно двигаться к выполнению плана заработать триллион рублей чистой прибыли за 2019 год.

По итогам второго квартала крупнейший госбанк России, 50% которого принадлежит ЦБ РФ, резко сократил кредитование бизнеса и продолжил программу сокращения штата, запущенную в 2016 году.

Кредитный портфель банка корпоративным клиентам сократился за апрель-июнь на 3,6%, с начала года – на 6,9%, до 13,3 триллиона рублей, следует из отчета по МСФО, опубликованного в среду.

Сказывается слабый инвестиционный спрос в России; в результате бизнес-модель Сбербанк все больше ориентируется на кредитование потребителей, указывает аналитик «Атона» Михаил Ганелин.

Доля займов физлицам в портфеле банка выросла с 32% до 35%. За второй квартал их объем увеличился еще на 4,2%, до 7,2 триллиона рублей.

Численность сотрудников Сбербанка сократилась на 2 тысячи человек, следует из отчета: на 30 июня в банке работали 291 726 человек против 293 752 на начало года.

В банке реализуется практика оптимизации численности, в рамках которой сокращаются вакантные должности, сотрудники уходят на пенсию и на их место не принимаются новые, пояснили ТАСС в пресс-службе.

Чистая прибыль Сбербанка выросла на 16,3%, до 250 млрд рублей. На 10% превысить консенсус-прогноз помог роспуск резервов, отмечает аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Александр Осин: за квартал банк зарезервировал под возможные потери всего 8,8 млрд рублей – в 8 раз меньше, чем год назад.

«Без учета этого фактора и ожидавшихся расходов на резервы во втором квартале на уровне 33 млрд рублей чистая прибыль банка выглядит несколько хуже прогнозов», – говорит Осин.

В третьем квартале по результатам банка ударит признание убытков от деятельности турецкой дочки Denizbank, предупредила пресс-служба: 31 июля сделка по продаже банку Emirates NBD из ОАЭ, которая готовилась более года, была закрыта.

Избавившись от бизнеса в Турции, Сбербанк пополнит капитал на 11,7 млрд рублей. В то же время придется признать около 70 млрд рублей в виде «отрицательного эффекта операционной деятельности» турецкой «дочки» за семь месяцев 2019 года.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *