Сбербанк идет в каршеринг, усиливая конкуренцию с Yandex

(Блумберг) — Выход на рынок каршеринга совместного предприятия ПАО “Сбербанк” и Mail.ru Group Ltd чреват усилением конкуренции с Yandex N.V.

Каршеринговый сервис YouDrive, о покупке которого сегодня объявила Mail.ru Group Ltd., может быть передан в анонсированное в июле СП со Сбербанком, в которое партнеры пообещали вложить до 64 миллиардов рублей.

Новый проект может стать ударом по Yandex, с которым у Сбербанка есть партнерство в электронной коммерции и финансах. Каршеринговый проект Яндекс.Драйв на сегодня является лидером рынка, который, по данным Сбербанка, за 2018 год вырос в пять раз до 7 миллиардов рублей.

Mail.ru приобрела контроль в YouDrive вместе с инвестиционной компанией Proxima Capital, не раскрыв сумму инвестиций. В течение года компания планирует увеличить парк автомобилей с 2500 до минимум 10 000 – почти столько же, сколько у Яндекс.Драйв.

У Сбербанка помимо Yandex и Mail.ru есть партнерства с другими компаниями, сообщила пресс-служба банка в ответ на запрос о конкуренции с Yandex. “Экосистема Сбербанка открыта для партнерств с другими компаниями и с другими экосистемами”, – говорится в сообщении.

Контактные данные корреспондентов: Анна Бараулина в Москве [email protected];Илья Хренников в Москве [email protected]

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман [email protected], Мария Колесникова

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *