Рынок ждет от ЦБ РФ снижения ставки с третьего квартала

(Блумберг) — Банк России может возобновить цикл смягчения денежно-кредитной политики уже в третьем квартале, понизив ставку до конца года один-два раза, ожидают участники денежного рынка.

Кривая форвардных ставок свидетельствует об ожиданиях снижения стоимости заимствований Центробанка РФ примерно на 50 базисных пунктов до конца года. При этом снижение может начаться в ближайшие шесть месяцев. Регулятор проведет заседание по денежно-кредитной политике в пятницу.

“Комментарии представителей центробанка в последнее время дали уверенность рынку, что регулятор хоть и не снизит в этот раз ключевую ставку, но смягчит риторику, оставляя возможность возобновить цикл снижения ключевой ставки в этом году”, – отмечает аналитик ФК “Уралсиб” Ирина Лебедева в обзоре.

На этом фоне ставки рублевых процентных свопов продолжают снижаться, потеряв с момента прошлого заседания ЦБ 90-110 базисных пунктов на разных участках кривой.

Примерный ожидаемый масштаб понижения ключевой ставки, закладываемый рынком свопов – 35 базисных пунктов через 6 месяцев, а через 9 месяцев он увеличивается до 45 базисных пунктов, подсчитал аналитик ПАО “Росбанк” Евгений Кошелев. “То есть рынок смотрит в направлении снижения ставки уже с третьего квартала, которое перерастает в 50 базисных пунктов (с высокой вероятностью) в четвертом квартале”, – написал он по электронной почте.

В то же время котировки форвардных соглашений о процентных ставках отражают более консервативные ожидания, закладывая снижение только на 25 базисных пунктов. Впервые с июня рынок перестал закладывать ужесточение денежно-кредитной политики в ближайшем будущем и ставит на возобновление цикла смягчения на горизонте одного года.

Контактные данные корреспондента: Кира Завьялова в Москве [email protected]

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман [email protected], Анна Улаева, Мария Колесникова

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *