Рынок акций РФ покатился по наклонной вслед за ценами на нефть

Окончание сезона дивидендов и резкое падение цен на нефть, похоже, поставили точку в продолжавшемся два месяца ралли российского рынка акций.

Индекс МосБиржи, установивший 11 июля исторический максимум, по итогам торгов в четверг завершил в минусе десятую сессию подряд (-0,39%).

Беспрерывное снижение – рекордное по продолжительности с февраля 2017 года – отбросило индекс к минимуму с начала июня (2702,5 пункта) и сократило капитализацию входящих в него компаний на 323 миллиарда рублей.

Индекс РТС, взлетевший на 33% за полгода и уступивший по скорости роста лишь биткоину и фьючерсам на железную руду, снижается 6 дней подряд. С 11 июля он потерял 4,1%, или 6,6 млрд долларов капитализации, а торги в четверг завершил снижением на 0,87%, до 1349,7 пункта.

Российский рынок лишился одной из немногих движущих идей – высокой дивидендной доходности, констатирует трейдер Оргбанка Алексей Муркин.

В среду, 17 июля, состоялись «отсечки» по акциям «Газпрома» и «Сургутнефтегаза». Реестр акционеров на получение выплат был закрыт, после чего бумаги рухнули на 7,5% и 17,7% соответственно и продолжили пикировать на торгах в четверг (на 0,86% и 2,81%).

18 июля «без дивидендов» стали торговаться «последние из могикан» – привилегированные акции «Транснефти», что привело к их просадке на 3,15%, отмечает Муркин.

Негатив извне принесла нефть, говорит аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич. На новостях о подготовке переговоров США и Ирана и данных о переполненных хранилищах нефтепродуктов в США нефтяные котировки падают четвертый дня подряд.

За это время фьючерсы на Brent потеряли 9%, а в четверг обновили минимумы за месяц – 61,55 доллара за баррель.

Ситуация на глобальных рынках также поддержала «медведей», говорит Зварич. Стартовавшй в США сезон отчетностей приносит разочарование за разочарованием. Хуже ожиданий оказалась прибыль CSX Corp, работающей в секторе ж/д перевозок; банки, включая Citi, JPMorgan и Wells Fargo, отчитались о снижении процентной маржи, а Netflix ухудшила прогнозы из-за снижения числа подписок.

В ближайшие недели сохраняются риски еще более глубокой просадки россиqских индексов, пишут аналитики BCS Global Markets.

В то время как физлица бросились покупать подешевевшие бумаги, а их оптимизм достиг пика с майского ралли, институциональные инвесторы предпочитают выдерживать паузу: потоки равномерно распределились между приказами на покупку и продажу, при этом общий уровень активности снижается, констатируют в BCS.

До начала августа российские компании еще выплатят оставшуюся часть дивидендов, которая может реинвестирована в рынок, напоминает Муркин. «Но, похоже, настроение инвесторов – либо выводить денежные средства, либо дожидаться более существенной просадки рынка», – добавляет он.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *