Рынки требуют от ФРС дешевых денег после нападок Трампа

(Блумберг) — Федеральная резервная система может взять столь желанную для Дональда Трампа паузу в повышении ставки из-за нападок президента США на центробанк и приостановки работы правительства, которые дестабилизируют фондовые рынки и приводят к снижению прогнозов роста экономики на 2019 год.

Индекс S&P 500 упал на 2,7 процента в канун Рождества, оказавшись на грани “медвежьей” фазы в результате снижения почти на 20 процентов с сентябрьского пика. В среду американские акции взметнулись вверх, прервав четырехдневное падение.

Снижение в начале недели произошло на фоне сообщения агентства Блумберг 21 декабря о том, что президент обсуждал отстранение председателя ФРС Джерома Пауэлла после решения центробанка 19 декабря повысить ставку четвертый раз в этом году. Члены ФРС также просигнализировали, что замедлят темпы ужесточения монетарной политики в следующем году, но дали позитивные экономические прогнозы, которые, согласно их медианной оценке, оправдывают два повышения ставки в 2019 году.

Снижение доверия

Однако обвал акций может привести к понижению прогнозов роста экономики в 2019 году и сдвинуть сроки следующего повышения ставки на вторую половину года, отмечает Джулия Коронадо, учредитель нью-йоркской Macropolicy Perspectives. Коррекция рынка отражает снижение доверия, которое, скорее всего, скажется на инвестициях и найме, говорит она.

Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс также дает тревожные прогнозы. Он написал в Твиттере в среду, что вероятность рецессии в США выросла до 60 процентов с немногим менее 50 процентов ранее. Саммерс не пояснил, на чем основывается его оценка.

Однако не все экономисты считают, что ситуация на рынке вынудит ФРС просигнализировать о скорой приостановке цикла ужесточения.

“Порог реакции ФРС на подобные события действительно очень высок”, – сказал старший экономист Jefferies LLC в Нью-Йорке Томас Саймонс, добавив, что центробанк не хочет, чтобы у инвесторов создалось впечатление, что он придет им на помощь в случае обвала акций. По его словам, последний раз фондовый рынок оказывал сильное влияние на монетарную политику в 1987 году.

Сокращенный перевод статьи, опубликованной 26 декабря:Trump’s Self-Inflicted Economic Damage Could Cause Fed to Pause

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Полина Воробьева [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Кристофер Кондон в Вашингтоне [email protected];Крейг Торрес в Вашингтоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Алистер Булл [email protected], Джефф Кирнс

©2018 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *