Рынки кричат о снижении процентных ставок ФРС

(Блумберг) — Растущая убежденность инвесторов в том, что Федеральная резервная система понизит процентную ставку в ближайшие месяцы, привлекает особое внимание к выступлениям ее представителей на начинающейся во вторник конференции, в ходе которой сам регулятор планировал выслушать мнения извне.

Финансовые рынки закладывают в котировки как минимум два снижения процентной ставки по четверть процентного пункта к концу года – на одно больше, чем ожидали всего несколько дней назад, – и инвесторы будут внимательно следить за конференцией ФРС по стратегии, инструментам и сигналам денежно-кредитной политики, которая открывается в Чикаго. Если председатель ФРС Джером Пауэлл, который должен выступить со вступительным словом во вторник, захочет опровергнуть стремительно формирующийся консенсус относительно смягчения, у него будет площадка для того, чтобы это сделать.

“Сейчас мы предвидим базовый сценарий, согласно которому ФРС с неохотой снизит ставку трижды начиная с сентября, – написали в понедельник Кришна Гуха и Эрни Тедески из Evercore ISI. – Тем не менее мы не думаем, что Комитет ФРС по открытым рынкам уже пришел к такому выводу, и сохраняется значительная вероятность того, что ему удастся оставить ставки без изменений”.

Рынок все больше убежден, что ФРС понизит ставку, написал по электронной почте руководитель стратегии Bank of America Corp. по процентным ставкам США Марк Кабана. “Вопрос только в том, как скоро и насколько”, – говорит он.

Какие-либо комментарии о перспективах со стороны Пауэлла и вице-председателя ФРС Ричарда Клариды, который должен выступить в среду, могут повлиять на ожидания инвесторов и экономистов. Член совета управляющих ФРС Лейл Брейнард должна выступить модератором одной из панельных дискуссий во вторник. Хотя программа не предполагает комментариев относительно ближайших перспектив – конференция отнесена к мероприятиям, на которых ФРС выступает больше в роли слушателя, – она все же предоставляет членам центробанка своевременную возможность откалибровать ожидания рынка в преддверии заседания по монетарной политике 18-19 июня.

Сокращенный перевод статьи:Markets Are Screaming Rate Cuts. It’s Fed’s Turn to Respond (1)

–При участии: Джон Энджер, Бенджамин Пурвис и Эдвард Болингброк.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Марк Суитман [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Кэтрин Грейфельд в Нью [email protected];Джеймс Хирай в Лондоне [email protected];Кристофер Энсти в Токио [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Вэнь Рам [email protected], Дженни Пэрис

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *