Росстат шокировал экономистов ускорением строительства в 10 раз

Смена руководства Росстата, проведенная премьером Дмитрием Медведевым в декабре, продолжает оказывать чудесное воздействие на показатели российской экономики, от которой власти ждут «прорыва» и ускорения до темпов выше мировых.

Второй раз за месяц статистическое ведомство объявило о радикальном пересмотре данных, в результате которого темпы роста российского ВВП удалось разогнать в точности до скорости, которую Минэкономразвития обещало в начале года.

Настоящее экономическое чудо Росстату удалось выявить в строительстве – одном из немногих секторов, экономики который, как считалось вплоть до прошлой пятницы, так и не смог оправиться от кризиса и продолжал стагнировать после почти 10-процентного обвала в 2014-17 гг.



По итогам 2018 года объемы строительства в России подскочили на 5,3%, следует из обновленных данных. Это практически в 10 раз больше, чем Росстат оценивал всего месяц назад: за январь-ноябрь рост составлял 0,5%.

Под пересмотр «задним числом» попали все данные за 2018 год. В отдельные месяцы строительству добавили несколько десятков миллиардов рублей, констатирует Игорь Поляков из ЦМАКП.

В результате темпы роста в секторе оказались беспрецедентными за 10 лет. «Такие «досчеты» не объяснить чем-то осмысленным. Похоже на некие статистические фокусы», – удивляется Поляков.

Цифры за 11 месяцев подняли вверх более чем в 11 раз: исходя из годовых данных, за январь-ноябрь строительство выросло на 5,5-5,7%, указывает директор аналитического управления «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

«Я не помню такого случая, чтобы какой-либо годовой показатель пересматривался сразу на 5 процентных пунктов вверх. Это какая-то полная дичь», – говорит он.

Основную часть строительного бума Росстат записал на начало 2018 года, отмечает Поляков: с минус 10% в декабре 2017 года до плюс 10% в январе 2018-го. В ЦМАКП, по его словам, пытались разными методами моделировать результаты статистиков, но не смогли получить ничего подобного.

Пересмотр данных был плановым, а цифры в конце года уточнили сами строители, объяснило в оперативном комментарии МЭР.

В результате строительного бума рост российской экономики по итогам года составил 2-2,1% вместо 1,8%, как считалось изначально, сообщило ведомство.

«Ровно столько обещал министр Орешкин в начале прошлого года. Его искусство прогнозиста в очередной раз оказалось безупречным», – констатирует Тремасов.

Напомним, в декабре Росстат резко улучшил оценку экономики за предыдущие годы. Оценку динамики ВВП за 2016-й год, которую изначально оценивали как падение на 0,6%, затем улучшил до минус 0,2%, удалось вытянуть в плюс.

Итоговая цифра – рост на 0,3% – фактически отменяет второй год рецессии, начавшейся после санкционного конфликта с Западом и резкого падения цен на нефть.

В 2017-м году экономика также росла быстрее, чем думали, следует из данных Росстата: рост составил 1,7% вместо изначальных 1,6%.

Новые данные ведомство опубликовало спустя 5 дней после того, как премьер Дмитрий Медведев уволил Александра Суринова, возглавлявшего Росстат с 2009 года, заменив его Павлом Малковым – экс-министром экономики Саратовской области и главой департамента госуправления МЭР.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *