Росстат резко улучшил оценку экономики после смены руководителя

Смена руководителя Росстата, состоявшаяся в начале недели, оказала немедленный эффект на показатели российской экономики.

В субботу, 29 декабря, статистическое ведомство объявило об очередном пересмотре в лучшую сторону данных за последние два года.

По новым подсчетам, кризис был побежден еще в 2015 году, и с тех пор экономика только ускорялась.

Оценку динамики ВВП за 2016-й год, которую изначально Росстат оценивал как падение на 0,6%, затем улучшил до минус 0,2%, удалось вытянуть в плюс.

Итоговая цифра – рост на 0,3% – фактически отменяет второй год рецессии, начавшейся после санкционного конфликта с Западом и резкого падения цен на нефть.

В 2017-м году экономика также росла быстрее, чем думали, следует из данных Росстата: рост составил 1,7% вместо изначальных 1,6%.

Новые данные ведомство опубликовало спустя 5 дней после того, как премьер Дмитрий Медведев уволил Александра Суринова, возглавлявшего Росстат с 2009 года.

Всю жизнь проработавший в статистике, Суринов написал заявление по собственному желанию после того, как макроэкономическая статистика начала резко ухудшаться во второй половине года.

Темпы роста ВВП за январь-октябрь составили 1,7%, хотя МЭР в начале года ожидало 2,1%, а позднее снизило прогноз до 1,8%. Рост обрабатывающей промышленности сошел на нет (0% в ноябре), несмотря на установку развивать несырьевые отрасли.

Число людей, проживающих за чертой бедности, за третий квартал увеличилось на 200 тысяч человек – до 19 миллионов, или 13,3% населения.

Реальные доходы граждан резко упали в ноябре (-2,9%) и ушли в минус в годовом выражении (на 0,1%).

Расчет показателя динамики реальных доходов населения является непрозрачным, его качество «ужасное», заявил 24 декабря глава Минфина Антон Силуанов. Он добавил, что к Росстату «большие претензии», а методику подсчета «надо менять»

По итогам года доходы должны вырасти на 0,5%, сказал на большой пресс-конференции 20 декабря президент России Владимир Путин.

Выполнять поручения президента на посту главы Росстата теперь доверено Павлу Малкову – экс-министру экономики Саратовской области и руководителю департамента госуправления МЭР.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *