Россию признали лидером по скорости распространения ВИЧ в Европе

Россия заняла первое место по числу новых случаев заражения ВИЧ среди стран Европы по итогам 2017 года. Об этом свидетельствуют данные доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованного в среду.

в 2017 году в европейском регионе было зарегистрировано почти 160 тыс. новых случаев заражения вирусом, из них 130 тыс. случаев приходится на Восточную Европу. В России были зафиксированы 104 тыс. случаев заболевания ВИЧ, в 53% случаев заболевание было выявлено на последней стадии. Второе место по числу случаев заболевания ВИЧ занимает Украина (37 случаев на 100 тыс. населения), третье – Белоруссия (26,1 случая), за ними следует Молдавия (20,6 случаев). Самые низкие показатели отмечаются в Боснии и Герцеговине, Словакии и Словении.

В странах Восточной Европы в 59% случаев вирус передавался при гетеросексуальных половых контактах, в 37% случаев – при инъекционном употреблении наркотиков. Еще 3% случаев приходились на гомосексуальные половые контакты, 0,5% – на передачу вируса от матери ребенку.

Одной из причин постоянного увеличения случаев заболевания является поздняя диагностика, отмечается в докладе. Рост числа новых диагнозов был ранее характерен для Европы, однако в 2017 году темпы замедлились. Так, в 2008-2017 годах число новых случаев увеличилось на 68% по сравнению с ростом на 95% в 2007-2016 годах.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *