Российским производителям продуктов пригрозили конфискацией активов

Российские чиновники готовят законодательную базу, чтобы провести «зачистку» на рынке продуктов питания и убрать производителей некачественного продовольствия, долю которого на рынке Роспотребназдор оценил в 4%.

Правительство РФ разрабатывает законопроект об ужесточении ответственности за производство продуктов питания, не соответствующих техническому регламенту.

Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе вице-премьера Алексея Гордеева, под руководством которого прошло заседание рабочей группы по реализации национальной продовольственной стратегии до 2030 года.

По словам Гордеева, власти намерены создать «черный список» физических лиц, учреждающих недобросовестные предприятия.

У самих предприятий при этом планируется конфисковать оборудование, которое используется для производства продукции.

«То, что написано на этикетке, должно соответствовать тому, что есть по факту. Сейчас главная проблема заключается в том, что эту ответственность производители не несут», – заявил Гордеев.

По его словам, также обсуждался вопрос нормативного определения качества пищевых продуктов, которого сейчас нет в российском законодательстве.

Законопроект об «усиления административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции» разрабатывается по поручению президента и находится «в высокой степени готовности», добавил вице-премьер.

По данным Роспотребнадзора, который провел пробы 2 млн единиц продукции в 2018 году, вне нормативов оказались 5,5% рыбы, 5,3% мяса птицы, 4,4% кулинарных изделий, 4,3% молочных продуктов.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *