Российские ВУЗы рискуют остаться без иностранных грантов

Зарубежное финансирование российского образования через некоммерческие организации уходит в том числе и на деструктивные цели, заявил в понедельник на встрече с президентом Владимиром Путиным глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Ведомство, ответственное за борьбу с отмыванием, куда банки обязаны предоставлять сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, в настоящий момент отслеживает потоки на сумму около 80 рублей, поступивших из-за рубежа российским некоммерческим организациям (НКО).

«Продолжает иностранное финансирование поступать, и не все для благих целей», – заявил Чихачин.

Озвученная им сумма, по всей видимости, озадачила Путина. Как следует из стенограммы на сайте Кремля, президент переспросил, действительно ли речь идет о поступлении такого объема средств именно из иностранных источников.

«Из-за рубежа, да», – ответил Чиханчин. Он добавил, что деньги уходят «на определенные степени деструктивности», не уточнив, что именно имеет в виду.

«Есть направления, отрасли, куда наибольшее количество денежных средств выделяется, – это система образования, то есть учебные заведения и прочее, – сказал Чиханчин, подчеркнув, что по каждому случаю Росфинмониторгинг «плотно работает» с ФСБ.

За последние 3 года госфинансирование гражданской науки в России сократилось на 17% – ассигнования резали каждый год, следует из подсчетов Высшей экономики: если в 2015 году на гражданскую науку выделяли из бюджета 439 млрд рублей, то к 2017-му эта сумма уменьшилась до 377,8 млрд рублей, а в прошлом составила лишь 363,7 млрд рублей.

При этом под нож попали в первую очередь прикладные научные исследования, расходы на которые сократились на треть – с 319,2 до 215,1 млрд рублей. Фундаментальная наука получила в прошлом году 148,6 млрд рублей – на четверть больше, чем в 2015-м.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *