Российские ритейлеры резко подешевели в Лондоне после отчетов за квартал

Бумаги крупнейших российских ритейлеров заметно подешевели в Лондоне после серии отчетов за второй квартал, показавших признаки нового витка кризиса на потребительском рынке.

На фоне стагнации доходов населения, рекордного с 2009 года ухудшения потребительских настроений и планов правительства увеличить налоговую нагрузку X5 Retail, “Лента” и “О’Кей” отчитались о сокращении среднего чека, увеличении административных расходов и падении выручки соответственно.

Бумаги X5 с момента публикации отчета (19 июля) подешевели на 7,7% и приблизились к зоне 2-летних минимумов (27,22 доллара за АДР). С начала года компания – лидер российской розницы по обороту – потеряла треть капитализации, или 3,8 млрд долларов.

Результаты оказались “негативными”, отмечают аналитики Промсвязьбанка: выручка продолжает расти (на 19,4% год к году), но происходит это исключительно за счет расширения сети – торговая площадь выросла почти на четверть.

Показатели сопоставимых продаж – “слабые”, рост составляет всего 1%, констатирует ПСБ, тогда как средний чек сокращается – на 0,7%.

Результаты “О’Кей” – сети из 84 магазинов в 33 городах России – оказались еще слабее: общая выручка от розничных продаж сократилась на 2,5%, а в сети супермаркетов и гипермаркетов – на 5,1%.

“Динамика сопоставимых продаж группы осталась негативной (минус 4% по сравнению с 2К17) на фоне оттока трафика и сокращения среднего чека”, – пишут аналитики Cбербанк CIB.

Бумаги “О’Кей” в Лондоне упали на 5,2% после публикации отчета (24 июля).

Расписки “Ленты”, также отчитавшейся накануне, потеряли 2,67% к концу торгов среды и закрылись в непосредственной близости от новых минимумов с апреля – 5,1 доллара.

Сеть сообщила о замедлении роста выручки до 16,6% (против 19,9% в первом квартале) и предупредила, что финансовые результаты за полугодие окажутся под давлением – рост валовой рентабельности будет компенсирован ростом коммерческих, общехозяйственных и административных расходов и сокращением рентабельности EBITDA (до 8,9%).

В четверг, 26 июля, отчитается крупнейший российский ритейлер по числу магазинов – ПАО “Магнит”, который первым, еще в прошлом году, начал испытывать проблемы, потерял 40% капитализации и был продан основателем и владельцем Сергеем Галицким госбанку ВТБ.

Инвесторы ждут долгожданного восстановления финансовых показателей, но эти ожидания вряд ли оправдаются – рентабельность сети, скорее всего, продолжает сокращаться, предупреждают аналитики БКС.

На МосБирже в среду “Магнит” подешевел на 3,1% и обновил минимумы с 2012 года.

“Есть серьёзные основания опасаться плохих цифр, основная причина для этого – очень плохая макросреда для ритейлеров”, – говорит директор аналитического департамента “Локо-Инвест” Кирилл Тремасов: динамика реальных доходов населения ухудшилась. Рост доходов в начале года, когда зарплаты подтягивали под майские указы, выдохся и составил всего 0,1% в мае и 0,2% в июне.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *