Российские нефтяники могут выиграть, пожертвовав добычей для ОПЕК

(Блумберг) — Нефтяная отрасль России ощущает давление от возможного возвращения ограничений производства, однако на самом деле, пожертвовав частью добычи, компании могут обеспечить рост своим акциям.

Новые ограничения могут толкнуть цены на нефть вверх, что выгодно для российских производителей, как это и было во время сокращения добычи, начавшегося в прошлом году. Индекс нефти и газа Московской биржи вырос примерно на 40 процентов с тех пор, как почти два года назад между ОПЕК и Россией было достигнуто первоначальное соглашение о снижении производства.

Организация стран-экспортеров нефти сигнализировала, что рассмотрит возвращение к сокращению производства в следующем году, на фоне снижения цен на нефть в условиях очередного всплеска добычи сланца в США. Представители российских нефтяных компаний в четверг встретились с министром энергетики Александром Новаком, чтобы обменяться мнениями в то время, как они составляют инвестиционные планы на следующий год.

“История показывает, что мы можем обратить сокращение производства в свою пользу, – говорит аналитик ИК “Атон” Александр Корнилов. – Если мы посмотрим, как двигался российский индекс нефти и газа с 2016 года, когда страна впервые договорилась с ОПЕК о сокращении добычи, то все становится очевидно”.

В понедельник Новак и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих обсудили повестку встречи ОПЕК и ее союзников, которая должна состояться на этих выходных в Абу-Даби, сообщил источник, знакомый с ситуацией, на условиях анонимности. Хотя некоторые участники рынка говорят, что ОПЕК+ следует рассмотреть возвращение к сокращению добычи, Россия в настоящее время не готова к такому решению, сказал в среду источник.

Добыча российской нефти выросла до постсоветского рекорда в 11,4 миллиона баррелей в сутки после июньского соглашения с ОПЕК о смягчении ограничений производства. Рост был обеспечен главным образом нефтяным гигантом ПАО “Роснефть”, который на этой неделе заявил, что его добыча может вырасти еще на 4 процента в 2019 году.

Что касается объемов нового ограничения производства, то, “я думаю, они будут не столь значительными”, сказал аналитик АО “Райффайзенбанк” Андрей Полищук, добавив, что следующий год будет не хуже 2018 года. “Реальность может оказаться не такой уж мрачной для российских нефтяных мейджоров”, – говорит он.

Сокращенный перевод статьи:Russian Oil May Gain a Lot by Giving a Little on OPEC U-Turn (2)

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Полина Воробьева [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Елена Мазнева в Москве [email protected];Дина Хренникова в Москве [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Джеймс Херрон [email protected], Аманда Джордан, Хелен Робертсон

©2018 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *