Российские миллиардеры размещают акции, пользуясь паузой в санкциях

(Блумберг) — Российские миллиардеры и компании, пользуясь затишьем перед возможным введением новых санкций.

Окно возможностей появилось в то время, как США в конце января сняли санкции с ОК “Русал”, а также благодаря относительному спокойствию, которое установилось за время, прошедшее с тех пор, как 12 месяцев назад Вашингтон ввел ограничения в отношении Олега Дерипаски и других бизнесменов. Теперь российские компании и их владельцы могут привлечь около $1,4 миллиарда в марте и апреле, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Собственники и сами компании пытаются воспользоваться открывшимся окном возможностей для размещения акций, сказал Кирилл Чуйко, главный стратег BCS Global Markets. По его словам, такие окна для российских активов стали редкими и короткими, и неясно, когда они появятся в следующий раз.

После продажи бумаг ПАО “Полюс”, Evraz Plc и ПАО ГМК “Норильский никель” возможны и другие размещения, отмечает аналитик Societe Generale SA Сергей Донской. Все книги заявок в ходе этих размещений были переподписаны на фоне высокого спроса со стороны иностранных инвесторов, и продажи бумаг, вероятно, будут расти за счет тестирующих рынок сельскохозяйственных компаний.

Спрос на качество

Бумаги предлагает ПАО “Группа Черкизово”, которое ушло с Лондонской фондовой биржи в конце 2017 года, а акционеры ГК “Русагро” утвердили решение разместить до 23,8 процента от существующего капитала.

“Есть значительный спрос на качественные российские активы”, – говорил в прошлом месяце после продажи бумаг Норникеля соруководитель управления рынков акционерного капитала ВТБ Капитала Дмитрий Болясников.

Однако ситуация остается неопределенной, поскольку США готовят новые ограничения в отношении РФ в связи с отравлением бывшего сотрудника российских спецслужб нервно-паралитическим веществом на территории Великобритании. Кроме того, группа американских сенаторов в среду повторно внесла так называемый законопроект о санкциях DETER, первоначально предложенный в Конгрессе предыдущего созыва.

Сокращенный перевод статьи:Russia Billionaires Tap Share-Sales Window as New Sanctions Loom

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Полина Воробьева [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Юлия Федоринова в Москве [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Линн Томассон [email protected], Дилан Гриффитс, Лизель Хилл

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *