Российские акции подорожали на 200 млрд рублей на эйфории от сделки США и Китая

Российский рынок воспрял духом вслед за мировыми площадками в понедельник на фоне итогов торговых переговоров США и Китая и Аргентине.

Хотя анонсированная Белым домом сделка не принесла каких-либо договоренностей, кроме решения продолжить переговоры отложить новые пошлины на 90 дней, фондовые индексы по всему миру синхронно двинулись вверх.

Сводный панъевропейский EuroStoxx50 прибавил 1,37%, торги в США начались ростом S&P 500 на 0,78%, а индекс развивающихся рынков пндекс MSCI Emerging Markets шагнул на 2% выше.

Российский рынок тоже «по касательной задело брызгами шампанского от субботнего ужина» Дональда Трампа и Си Цзиньпина, говорит глава департамента активных операций ИК “Велес Капитал” Евгений Шиленков.

Индекс МосБиржи по итогам сессии вырос на 2,04% и обновил максимум с 8 ноября, а суммарная стоимость входящих в него компаний увеличилась на 208 миллиардов рублей.


Индекс РТС, отслеживающий доллларовую стоимость бумаг, прибавил 2,49% и также установил 4-недельный пик.

Сбербанк подорожал на 3,25%, или 136 млрд рублей, «Газпром» – на 2,55%, или 97 млрд рублей, даже несмотря на то, что компания отчиталась о резком – на 11% – падении экспорта в Европу в ноябре.

«Дополнительным катализатором» эйфории на МосБирже стала нефть, констатирует Шиленков: цена Brent подскочила почти на 5% после того, как президент РФ Владимир Путин заявил о готовности продлить сделку ОПЕК+ и сократить добычу ради стабилизации цен, рухнувших на 30% за два месяца.


Но «сейчас отыгрывается первая реакция, локальные риски не делись никуда», продолжает Шиленков: перспектива ужесточения санкций США остается в силе на фоне неугасающего конфликта вокруг Украины.

Сделка Китая и США, которую Дональд Трамп анонсировал как «одну из крупнейших в истории», также рискует остаться миражом: пока Штаты лишь согласились воздержаться от пошлин на три месяца, а Китай заявил о готовности покупать больше американских товаров, не назвав ни перечня, ни суммы, отмечает аналитик ЦМИ Сбербанка Николай Носов.

«По сути, Трамп и Си договорились о еще одном раунде переговоров на менее высоком уровне. Многочисленные встречи главного экономического советника Си Цзиньпина Лю Хэ с министром финансов США Стивеном Мнучином, имевшие место в этом году, не приводили к заметным результатам», – напоминает он, добавляя, что «вероятность повышения тарифов со стороны США остается высокой».

В нынешних условиях декларативная «сделка» выгодна обеим сторонам. «Провал переговоров Трампа и Си был бы крайне негативно воспринят рынками», – говорит Носов.

Теперь же мировые рынки получили повод для ралли, которого хватит до конца года, отмечает стратег JPMorgan Теодор Болл.

«Следующий год будет более сложным, чем даже 2018 год, – продолжает он. – Ни одна из сторон не пошла на серьезные уступки, и сделка на рабочем уровне по-прежнему проблематична».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *