Россиянам ограничат право на независимую экспертизу в суде

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект об изменении порядка организации судебной экспертизы и расширении полномочий Следственного комитета.


Согласно документу, размещенному в базе нижней палаты, СКР создавать государственные судебно-экспертные учреждения и подразделения, а также проводить судебные экспертизы.

В полномочия СКР предлагается включить молекулярно-генетическую компьютерно-техническую, видеотехническую, информационно аналитическую, строительно-техническую, фоноскопическую, лингвистическую экспертизу.

Кроме того, комитет получит право проводить финансово-аналитическую, психофизиологическую (с использованием полиграфа), почерковедческую, дактилоскопическую, баллистическую, портретную, трасологическую, физико-химическую, пожарно-техническую, экологическую, медико-криминалистическую и ряд других экспертиз.

Право стать экспертным учреждением СКР добивался четыре года: в 2015 году Верховный суд разрешил ведомству проводить судебные экспертизы.

Однако против выступила Генеральная прокуратура: Юрий Чайка ссылался на то, что список органов, которые могут иметь экспертные подразделения, содержится в ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности» и СКР в нем нет.

В июле 2018 года заместитель генпрокурора Виктор Гринь напомнил в письме СКР, что проведенные следователями судмедэкспертизы не могут быть доказательствами по уголовным делам.

Председатель СКР Александр Бастрыкин обжаловал это письмо в личном обращении к Чайке. В ноябре того же года Чайка подтвердил, что судмедэкспертизу могут проводить только медики.

Он подчеркивал, что эксперты СКР – в подчинении следственных органов и их участие в экспертизе может нарушать право фигурантов дела на справедливое разбирательство.

Уровень оправдательных приговоров по уголовным делам, которые расследуются Следственным комитетом РФ, составляет ежегодно около 0,5%, рассказал Бастрыкин на расширенной коллегии ведомства 1 марта.

По словам главы СК, это объясняется стабильностью и качеством работы следствия. «В Европе стабильная цифра – 20% оправдательных приговоров. Они еще и гордятся своими результатами», – удивился Бастрыкин.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *