Россия присвоит кредитный рейтинг сама себе

Российское рейтинговое агентство АКРА первым из национальных агентств начнет публиковать суверенный рейтинг России. Об этом во вторник сообщили «Интерфаксу» знакомые с ситуацией источники, а позднее подтвердила ТАСС пресс-служба АКРА.

В настоящий момент агентство проводит консультации с чиновниками, обсуждая вопросы, возникшие у экспертов в процессе присвоения рейтинга, говорит источник «Интерфакса».

По словам другого, решение будет принято осенью – ориентировочно до конца сентября.


Кредитный рейтинг, отражающий платежепособность правительства России как заемщика в национальной или иностранной валюте, станет первым суверенным рейтингом, присвоенным АКРА за 4 года его существования.

Агентство, напомним, было учреждено в 2015 году после того, к международные агентства «большой тройки» на фоне санкций и обвала цен на нефть синхронно снизили рейтинги России, а два из них – Moody’s и S&P – поместили РФ в «мусорную» категорию.

Чиновники обвинили агентства в необъективности и политизированности и дали “зеленый свет” АКРА, чредителями которого стали 27 крупнейших российских компаний и банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и Промсвязьбанк, а также «Северсталь», ТМК, АФК «Система».

АКРА наряду с другим национальным агентством «Эксперт РА» было включено в реестр Банка России, который теперь может использовать их рейтинги в регуляторных целях.

Крупный бизнес при этом призывает пойти еще дальше и использовать национальные рейтинги для расчета коэффициентов риска по корпоративным кредитам. При этом оценки от АКРА и «Эксперт РА» предлагается просто приравнять к аналогичным к рейтингам международных агенств.

С таким письмом в июне к президенту Владимиру Путину обратились богатейший человек России, глава «Новатэка» Леонид Михельсон (состояние 24 млрд долларов, по оценке Forbes), совладелец «Северстали» Алексей Мордашов (4-е место в списке Forbes с 20,5 млрд долларов), а также глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Если приравнять российский рейтинг ААА к аналогичному от «большой тройки» агентств, банки смогут существенно увеличить кредитование корпораций, в том числе «масштабных инвестпроектов» под «стратегические задачи», что приведет к ускоренной девалютизации экономики, аргументировали они.

Что касается международных агентств, то они, по мнению Мордашова, Михельсона и Миллера, «существенно завышают риски дефолта», ссылаясь на санкции и геополитику.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *