Россия объявила о помощи Кубе на 2 млрд евро

Россия договорилась о помощи Кубе в модернизации ее железнодорожной сети. Общая стоимость проекта, который будет осуществляться на кредитные деньги, составит 2 млрд евро, сообщил ТАСС вице-премьер Юрий Борисов.

Проект рассчитан на семь лет, и он будет «иметь ключевое значение для экономики Кубы», подчеркнул он: «Договорились разбить его на два этапа, оптимизировать необходимые кредитные ресурсы, в самое ближайшее время мы выйдем на конкретную реализацию».

Кроме того, Москва и Гавана договорились разработать программу повышения энергоэффективности кубинской инфраструктуры, нацеленную, по словам Борисова, на то, чтобы на Кубе не повторился венесуэльский сценарий.

«Цель этой программы – уход от поставок нефти. Это связано в том числе с хеджированием рисков того, что сейчас происходит в Венесуэле», – подчеркнул он.

По итогам заседания межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с Кубой был подписан целый ряд документов, сообщает ТАСС: обсуждались кредиты, участие российских компаний на кубинском энергорынке.

Помимо прочего, Россия восстановит парк самолетов кубинских авиакомпаний (Ил-96, Ту-204, Ан-158) и создаст на Кубе сервисный центр по ремонту авиатехники, рассказал Борисов.

«Определены необходимые объемы, запчасти, сроки проведения ремонта, разработаны соглашения, контракты, все перешло в практическую плоскость. Думаю, что в течение 2019 года летный парк будет восстановлен, и мы договорились, чтобы не допускать эту ситуацию впредь, провести работу по созданию сервисного центра на Кубе, который будет заниматься эксплуатацией летного парка, проводить все ремонтные работы», – перечислил он.

Напомним, Куба была крупнейшим должником бывшего СССР вплоть до 2014 года, когда президент РФ Владимир Путин своим указом списал 90% суммы долга – 31,7 млрд долларов из 35,2 млрд.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *