Россия начнет сбивать пассажирские самолеты при нарушении границ

Минобороны России разработало проект постановления правительства, который снова разрешит воздушно-космическим силам сбивать гражданские самолеты с пассажирами, нарушившие государственную границу РФ.

Запрет бить на поражение по пассажирским лайнерам был введен после международного скандала 1983 года, когда ВВС СССР сбили южнокорейский Boeing 747, на борту которого находились 269 пассажиров.

В постсоветской России его закрепили постановлением правительства 1994 года «О порядке применения оружия… в воздушном пространстве».

Новый документ, разработанный Минобороны и размещенный на портале правовых актов, отменяет действующий запрет и возвращает советский регламент работы с самолетами-нарушителями.

Если гражданское судно, не оснащенное воооужением, нарушает госграницу РФ и не реагирует на подаваемые ему радиокоманды, в воздух поднимаются военные самолеты, которые обязаны визуальными сигналами принудить его к посадке или к выходу из воздушного пространства РФ.

Если судно не реагирует «и в случае наличия реальной опасности гибели людей либо наступления экологической катастрофы, в том числе возникновения непосредственной угрозы воздушного нападения на важнейшие объекты Российской Федерации, по нему применяется на поражение оружие ‎и боевая техника дежурных сил», говорится в постановлении.

Перед открытием огня ВКС обязаны предупредить самолет радиокомандами, визуальными сигналами, а также предупредительными выстрелами.

Удар может быть нанесен как самолетами и вертолетами, так и зенитными ракетами, говорится в документе.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *