Россия денонсирует Европейскую конвенцию по правам человека

Россия рассматривает возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на осведомленные источники.

Документ, который был ратифицирован РФ в 1998 году, требует запрещения пыток, рабства, гарантирует право на справедливый суд, выборы, образование, свободу мысли, религии и самовыражения.

Одновременно Россия прекратит сотрудничество с Европейским судом по правам человека, который гарантирует защиту закрепленных конвенцией прав.

Такой шаг будет предпринят, “если нынешняя линия суда, в результате которой появляются направленные против интересов России решения ЕСПЧ, не будет скорректирована”, пригрозил источник РИА.

По его словам, при рассмотрении жалоб против России растет “политизации позиции ЕСПЧ, а “аргументация и доводы российской стороны не принимаются во внимание”.

“Суд отказывается учитывать особенности российской правовой системы и нормы международного права, и зачастую прибегает к практике “двойных стандартов”, – заявил чиновник.

Из-за того, что российских парламентариев лишили права голоса в ПАСЕ (Парламентской ассамблее Совета Европы), более 20 судей ЕСПЧ, многим из которых поручается рассмотрение российских дел, избраны без участия российских представителей, что “вызывает вопросы” к их легитимности, объяснил источник агентства.

“Таким образом, в государственных органах России рассматривается возможность принятия решения о денонсации ЕКПЧ, что приведет к выходу нашей страны из под юрисдикции ЕСПЧ и прекращению членства России в Совете Европы”, – заключил он.

По данным Минюста, на конец 2017 года в ЕСПЧ на рассмотрении находилось 7,74 тысячи жалоб от россиян. Количество коммуницированных судом исков выросло с 1,7 до 2 тысяч. За год было вынесено 305 постановлений против 228 в 2016-м.

По решению ЕСПЧ, Россия была вынуждены выплатить компенсацию причиненного вреда на сумму более 900 млн рублей.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *