«Роснефть» получила из бюджета 89 млрд рублей и ждет еще 460 миллиардов

Поступления в бюджет «Роснефти» из федерального бюджета России во втором квартале резко выросли, следует из отчета компании по МСФО.

За апрель-июнь через механизм «обратного акциза» «Роснефть» получила от государства 58 млрд рублей. Это на 87% больше суммы за первый квартал, составившей 31 млрд рублей.

За полугодие, таким образом, крупнейшая добывающая компания России, на которую приходится каждый второй баррель, извлекаемый из недр, получила 89 млрд рублей в виде компенсации прибыли, недополученной при поставках топлива на внутренний рынок. Такая компенсация выплачивается, если экспортные цены оказались выше условных внутренних.

Общий положительный эффект «Роснефти» от введения обратного акциза на нефть с демпфирующей составляющей оценивается в 69 млрд рублей, сообщил в ходе телеконференции вице-президент по коммерции и логистике «Роснефти» Отабек Каримов.

Начиная со второго полугодия механизм, напомним, был скорректирован: размер компенсации вырос с 60% до 75% для бензина и до 70% для дизтоплива, а с 2020 года – с 50% до 68% для бензина и до 65% для дизтоплива.

Тогда же – с 2020-го года – «Роснефть» начнет получать льготы из бюджета для одного из своих крупнейших месторождний – Приобского.

Оно, как и советский гигант «Самотлор», имеет обводненность более 90%: это означает, что извлекаемая на поверхность жидкость содержит меньше 10% нефти, а по большей части представляет из себя смесь грязи и воды.

Налоговые вычеты для Приобского месторождения аналогичны тем, что уже действуют для Самотлора, рассказал первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров.

«Они – стимулы – были одобрены президентом Российской Федерации», – добавил он. Уже получены положительные заключения со стороны Минприроды и Минэнерго. «Проходим оформление получения этих стимулов в федеральных органах», – сказал Федоров.

«Стимулирование разработки масштабных проектов ТРИЗ на Приобском лицензионном участке в виде налогового вычета по НДПИ в объеме 46 млрд рублей ежегодно, начиная с 2020 года на 10 лет, станет одной из действенных мер поддержки отрасли при обеспечении дополнительного положительного эффекта для бюджета РФ», – продолжил топ-менеджер.

Предоставление налогового стимула, по его словам, обеспечит за период 2020-2029 гг. дополнительную добычу около 70 млн тонн нефти, дополнительные налоговые поступления государству в размере 660 млрд рублей, а дополнительный дивидендный поток составит 120 млрд рублей.

«Мультипликативный эффект от дополнительных инвестиций в смежные отрасли экономики составит около 5 трлн рублей”, – заключил Федоров.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *