Роскомнадзор пригрозил заблокировать Google

Роскомнадзор начнет блокировать Google в России, если компания продолжит игнорировать требования о фильтрации поисковой выдачи, заявил в среду замглавы ведомства Вадим Субботин.

В отношении поисковика уже возбуждено административное дело за отказ подключиться к федеральной государственной информационной системе с перечнем запрещенных интернет-ресурсов.

Пока закон предполагает лишь административный штраф – он составил 500 тысяч рублей. Но если повлиять на Google не удастся, Роскомнадзор инициирует поправки в законодательство.

«Если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать», – сообщил Субботин.

«Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание – такое, как блокировка», – цитирует чиновника «Интерфакс».

По словам Субботина, поправки могут быть внесены в 149 Федеральный закон «Об информации», которым регулируется вся интернет-отрасль.

«Мы же ведем речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме. Именно эта информация у нас запрещена. И именно ее мы хотим, чтобы Google фильтровал», – заявил чиновник.

При этом он надеется, что до радикальных мер не дойдет, и Google придет к конструктивному сотрудничеству.

Пока же Роскомнадзор намерен провести повторную проверку в отношении Google, по итогам которой штраф может быть увеличен. «Мы сейчас прошлись по минимальной границе штрафа, дальше, в случае повторного нарушения, будем идти по максимальной границе – 700 тысяч рублей», – предупредил Субботин.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *