Роскомнадзор нашел причину заблокировать Google в России

Власти России продолжают усиливать давление на иностранные интернет-ресурсы, собирая в копилку основания для их возможной блокировки в будущем.

Вслед за соцсетями Facebook и Twitter, которые target=”_blank” rel=”noopener”>подозреваются в нарушении закона о персональных данных, под прицел Роскомнадзора попал Google.

Как сообщает «Интерфакс», чиновники требует от американской компании прекратить рекламу незаконных массовых мероприятий через видеохостинг YouTube.

Отказ выполнить это условие будет расцениваться как вмешательство в суверенные дела России, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов, предупреждает РКН.

«Ряд структур, имеющих YouTube-каналы, приобретают рекламные инструменты (такие как push-уведомления) с целью распространения информации о несанкционированных митингах, в том числе направленных на срыв выборов федерального и регионального значения», – заявляет Роскомнадзор, подчеркивая, что такие уведомления поступают, даже пользователям, которые не подписаны на YouTube-каналы данных структур.

Ведомство оставляет за собой право на адекватные ответные меры, говорится в письме.

«Единственное, что может сделать Роскомнадзор – это заблокировать Google за неисполнение закона», – говорит руководитель юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

Для этого не хватает только политического решения – формальные основания у чиновников уже есть, отмечает он: «Google игнорирует все требования российского законодательства и находится в особой зоне. Google, прежде всего, удаляет ссылки, связанные с нарушением интеллектуальных прав и права на забвение. Что касается остальных требований российского закона, то Google выполняет их по собственному усмотрению и в достаточно редких случаях».

Идею Роскомнадзора поддерживает временная комиссия Совета Федерации по защите суверенитета, по мнению которой, протестные митинги из-за выборов в Мосгордуму стали результатом работы спецслужб Запада, предпринимающих попытки дестабилизировать политическую систему России.

«Вы на контент просто обратите внимание. А контент был простой – вот после этого идите туда-то. А туда-то – это уже переход к противоправным действиям. Это называется подстрекательство», – заявил председатель комиссии Андрей Климов (цитита по «Коммерсанту»).

«Но я же не правоохранительный орган, – продолжил Климов. – Я работаю с той информацией, которая мне поступает. Вот сейчас все это дело изучается внимательнейшим образом. В любом случае, этого делать нельзя ни сейчас, ни потом и никому».

Вслед за СовФедом возможным иностранным вмешательством в московские выбора озаботилась Госдума: нижняя палата, несмотря на парламентские каникулы, решила провести в этом месяце внеочередное заседание.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *