Рогозин: «Государево око» прозондирует землю из космоса

Роскосмос планирует запустить на орбиту сеть орбитальных спутников для зондирования поверхности земли.

Проект получил название «Государево око», сообщил в пятницу глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«У нас существует проект «Цифровая экономика», «Цифровая земля» и многое другое. Но какая может быть цифровая экономика, если не использовать ресурсы «Роскосмоса», – объяснил он свою инициативу.

«После успешного пуска в декабре на космодроме «Восточный» мы усилили группировку дистанционного зондирования Земли и предлагаем проект, который называется «Государево око», или сокращенно «Госоко». Мы можем видеть динамику изменения любых процессов на Земле», – подчеркнул он.

С помощью системы планируется отслеживание изменений инфраструктурных объектов. «Это огромная польза для органов власти», – заявил Рогозин, добавив, что система также может пригодиться работникам МЧС и сельского хозяйства.

«Например, в интересах МЧС сквозь сильную задымленность мы можем выводить пожарную авиацию на площадь 25 кв. м. Проведем презентацию проекта для специалистов сельского хозяйства: это использование в сельском хозяйстве беспилотной техники, возможность мониторинга пахотных земель», – сказал глава «Роскосмоса».

На проект потребуются бюджетные деньги, но пока финансирование «Роскосмоса» в 20 раз меньше,

«А требуют с нас примерно то же самое, что требуют с NASA, – жаловался Рогозин телеканалу «Россия24» 10 января. – На самом деле надо понимать, что сегодня космическая деятельность – это витрина технологических возможностей страны и надо ее должным образом финансировать. Тогда и будет отдача».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *