«Ренессанс капитал»: Санкции США ударят по банкам, финансирующим ОПК

Возможные новые санкции США в отношении России могут коснуться банков, финансирующих военно-промышленный комплекс (ВПК). Такая оценка содержится в обзоре инвестиционной компании «Ренессанс капитал».

«Мы полагаем, что потенциальные новые санкции, скорее, затронут банки, которые занимаются финансированием военно-промышленного комплекса», – отмечают аналитики.

При этом что шансы прямого удара санкций по Сбербанку снизились, однако «остается неясным, в какой именно форме будут реализованы новые санкции». «Как и наш экономист по России и СНГ Олег Кузьмин, мы не пытаемся угадать, а склоняемся к тому, что, скорее всего, влияние санкций проявит себя в оттоке капитала и ослаблении курса рубля», – говорится в обзоре.

Аналитики также указывают, что как у Сбербанка, так и у ВТБ коэффициенты достаточности капитала достаточно чувствительны к валютному курсу. В этой связи – «чем выше вероятность новых санкций, тем больше у обоих банков необходимость зарезервировать дополнительные суммы капитала, чтобы выполнить минимальные нормы регулятора», констатируют эксперты.

При этом «Ренессанс капитал» ожидает, что дивиденды Сбербанка будут на уровне 40%, как и прогнозировали ранее ряд аналитиков, а дивиденды ВТБ – на уровне 15%, как ранее сообщало агентство Рейтер со ссылкой на источники.

О планируемых США санкциях

Группа законодателей США 12 февраля представила законопроект, который предполагает введение нового пакета санкций против России. В частности, предлагается ограничить транзакции со вновь выпущенными российскими суверенными облигациями, а также ввести санкции в отношении российских СПГ-проектов за пределами РФ и некоторых банков. Поводом для таких действий законодатели США считают инцидент в Керченском проливе между кораблями РФ и Украины в ноябре 2018 г.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *