Рекордное за 13 лет число россиян потеряли веру в светлое будущее

Пенсионная реформа, падение рубля, повышение налогов и рекордный по продолжительности обвал уровня жизни – подорвали отношение россиян к перспективам страны, несмотря на советский размах госпропаганды, внушающей людям веру в величие и мощь.

Впервые с 2006 года число граждан, считающих, что «страна движется по неверному пути» превысило количество тех, кто полагает, что «дела идут в правильном направлении».

Январский опрос «Левада-центра» показал, что доля первых выросла до 45%. Это рекордный показатель за 13 лет, который превышает прошлогодний (28%) более чем в 1,5 раза.

Количество оптимистов, впрочем, сократилось не так радикально – с 55% до 42%. Но помимо них в лагерь «неверующих» переметнулась почти половина тех, кто в предыдущие три года сомневался в правильности выбранного курса.

Если в 2016 году 21% респондентов «затруднялись ответить», идет страна в будущее, или в тупик, то теперь их доля сжалась до минимальных с 2005 года 13%.

По мере исчерпания эффекта от аннексии Крыма 16% рейтинга за год потерял президент Владимир Путин: в январе его деятельность одобряли 64% опрошенных. Это минимум с 2013 года.

Антирейтинг премьера Дмитрия Медведева достиг исторического максимума – 66%. Количество не одобряющих деятельность правительства за год выросло с 51% до 61%, установив рекорд с 2005 года.

На 14-летнее дно в глазах россиян упала Государственная дума: ее работу одобрили 33% граждан, а не одобрили – 64%. Оба показателя обновили антирекорды с 2005 года.

В падении доходов пятый год подряд, коррупции и плачевном качестве мер социальной поддержки – от медицины до пособий – люди винят федеральный центр, следует из опроса. За год отношение к власти на местах (губернаторам, мэрам) не изменилось: их деятельность одобряют 58% населения.

Никакого обрушения уровня доверия нет, заявил «Ведомостям» гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, комментируя результаты опроса. По его словам, есть медленный процесс снижения, стартовавший после пенсионной реформы.

«Нет хороших новостей, которые бы говорили, что жизнь меняется к лучшему. После нескольких лет кризиса были ожидания, что будут расти зарплаты, пенсии, а реальностью оказался рост цен и плохие новости вроде пенсионной реформы и санкций», – рассуждает Федоров.

Даже в Новый год, когда у людей обычно настроение поднимается, на этот раз прилива оптимизма не произошло, констатирует он: «У людей мало денег, они даже на празднование Нового года потратили на 1000 рублей меньше, чем в прошлом году, и не потому, что цены не выросли, а потому, что есть беспокойство за будущее».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *