Путин пригрозил нацелить ядерные ракеты на Европу

Россия будет вынуждена зеркально ответить на выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

Если европейские страны согласятся разместить у себя американские ракеты, как это было в 1980х, они “должны понимать, что поставят свою территорию под угрозу ответного удара” России, сказал Путин после переговоров с премьером Италии Джузеппе Конте в Кремле.

“Это не наш выбор”, – подчеркнул Путин, добавив, что “ответ будет быстрым и эффективным”.

“Я не понимаю, нужно ли доводить Европу до такого состояния высокой степени опасности. Я не вижу на самом деле для этого никаких оснований”, – цитирует Путина “Интерфакс”.

США, напомним, считают, что Россия уже нарушает соглашение 1987 годя, ставя на вооружение ракетные системы с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров, ориентированные на удар по европейским членам НАТО.

Но каких-либо доказательств у Вашингтона нет, заявил Путин. Он подчеркнул, что обвинения – лишь “формальный предлог для выхода наших партнеров” из договора, который США уже нарушают сами.

Речь идет о размещении “системы противоракетной обороны в Румынии”, для которой используются пусковые установки “Иджис”, объяснил Путин. Они, как считают российские военные, могут быть использованы не только для противоракет, но и в ударных целях.

“Проблема возникла не вчера и не три дня назад, когда президент США объявил об этом”, – продолжил Путин.

“Если вы обратили внимание, конгресс США уже включил расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по ракетам средней и меньшей дальности”, – подчеркнул он, добавив, что такие работы проводятся “не для того, чтобы положить потом результаты этих изысканий на полку”.

США в 2001 году в одностореннем порядке вышли из договора по противоракетной обороне, после чего разместили системы ПРО в Польше и Румынии, теперь разрывают ДРСМД, “непонятна судьба СНВ-3”, перечислил Путин.

“Если все это будет демонтировано, то вообще ничего не останется в сфере по контролю за вооружением. Не остается ничего, кроме гонки вооружения”, – добавил он.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *