Путин поддержал возбуждение дела против американского инвестора Калви

(Блумберг) — Президент РФ Владимир Путин выступил в защиту расследования в отношении Майкла Калви по подозрению в мошенничестве в рамках дела, которое взбудоражило инвесторов и подверглось критике со стороны ряда близких к Кремлю людей.

На проходившей за закрытыми дверями встрече на прошлой неделе Путина спросили о критике в адрес этого дела и ущербе, которое оно может нанести инвестиционному климату, однако президент ответил, что подозрения следователей о том, что американский инвестор и его помощники похитили крупную сумму денег – 2,5 миллиарда рублей ($39 миллионов) – нельзя игнорировать, сообщили три источника, знакомые с ходом обсуждения. Они говорили на условиях анонимности, поскольку встреча не была публичной.

Путин не комментировал дело Калви публично. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков отказался от комментария. На прошлой неделе Песков отверг предположения ряда топ-менеджеров крупных компаний и инвесторов, включая главу суверенного инвестиционного фонда, о том, что дело нанесет урон инвестклимату.

Фонд Калви, Baring Vostok Capital Partners, в понедельник формально обратился к Путину с просьбой взять дело под личный контроль.

Путин сказал на закрытой встрече, что не давал одобрения на арест заранее, но дал понять, что предварительное заключение иногда оправдано в рамках дел в отношении бизнесменов, сказали источники. Он отметил, что чрезмерное ограничение полномочий полиции и регуляторов по проверкам бизнеса может привести к возникновению рисков для общественной безопасности и здоровья граждан.

Сокращенный перевод статьи:Putin Is Said to Have Defended Prosecution of U.S. Investor

–При участии: Ирина Резник.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Мария Колесникова [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Илья Архипов в Белграде [email protected];Степан Кравченко в Москве [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Грегори Уайт [email protected]

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *