Путин отменил операцию в Сирии после переговоров с Эрдоганом

Россия отказывается от проведения военной операции в сирийском Идлибе – северной провинции с населением 2,9 млн человек, которую Кремль в начале сентября назвал “гнездом террористов”.

О решении отменить наступление при поддержке российских ВКС, которые бомбили Идлиб с 4 сентября, зачищая территорию для продвижения армии Башара Асада, объявил в понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Отказ от операции, которую президент США Дональд Трамп назвал “тяжелой ошибкой”, ведущей к “гуманитарной катастрофе”, в ближайшие часы будет согласован с официальным Дамаском, сообщил Шойгу РИА Новости после того, как в Сочи завершились переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

В ходе переговоров Путин и Эрдоган де-факто согласовали перемирие правительственных войск и сил повстанцев: к 15 октября в Идлибе будет создана демилитаризованная зона на линии соприкосновения двух армий.

Ее ширина составит 15-20 километров, оттуда будет выведено тяжелое вооружение и радикально настроенные боевики, в том числе Джебхат ан-Нусра (группировка запрещена в РФ).

После начала российских ударов по ИдлибуТурция увеличила поставки оружия сирийским повстанцам, чтобы помочь им сдержать ожидаемое наступление Дамаска и его российских и иранских союзников вблизи своей границы, рассказывали Reuters источники в сирийской оппозиции.

“Они пообещали абсолютную военную поддержку со стороны Турции для продолжительной, затяжной битвы”, – сказал высокопоставленный представитель оппозиционной группировки “Сирийская свободная армия” (ССА).

В обмен на уступки Турция предложила России защиту авиабазы Хмеймим, которая пережила как минимум 55 атак военными дронами, передает сообщает корреспондент кувейтского издания Al Rai со ссылкой на источники.

Москва изначально отвергла предложение, но затем, под давлением Запада, позиция Кремля изменилась.

Турция попросила время, чтобы стабилизировать ситуацию в Идлибе, и пообещала найти решение проблеме десятков тысяч вооруженных боевиков после того, как закончатся боевые действия, утверждают источники Al Rai.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *