Продавать? Покупать? Инвесторы EM прикидывают сценарии после ФРС

(Блумберг) — После нескольких месяцев лихорадочного экономического анализа и тщательного изучения всех высказываний Федеральной резервной системы США наконец оказались на пороге своего первого со времени финансового кризиса снижения ставок. Инвесторы в активы развивающихся стран готовятся к последствиям.

В то время как рынок полностью заложил в цены смягчение на четверть процентного пункта, оценки аналитиков варьируются от снижения на 50 базисных пунктов до сохранения ставки без изменений. Регулятор объявит о своем решении в 21:00 мск в среду.

Многие инвесторы предвкушают, что снижение стоимости заимствований подстегнет аппетит на более рисковые активы, тогда как другие опасаются, что ФРС не оправдает очень “голубиных” ожиданий рынка. Даже если активы развивающихся стран сначала покажут ралли, оно, как утверждают некоторые аналитики, может оказаться недолгим, поскольку на передний план выйдет вялый рост экономики, из-за которого была смягчена монетарная политика.

Ниже представлены три сценария, по которым, на взгляд ведущих инвесторов, можно отыграть различные результаты сегодняшнего заседания.

Разочарование

Крис Диас, инвестменеджер Janus Capital Management LLC в Денвере, занимает позицию “значительно ниже рынка” по активам развивающихся стран перед решением ФРС. Он ожидает, что центробанк понизит ставки на 25 базисных пунктов, и говорит, что рынки закладывают в цены необоснованно много смягчения.

“Мне сложно понять, как ФРС можно будет оправдать или превзойти ‘голубиные’ ожидания рынка, – сказал Диас. – Я ожидаю, что рисковые активы, включая EM, будут отставать от безрисковых активов”.

По его словам, “голубиный” сюрприз может ненадолго принести небольшое облегчение этим активам, но только более благоприятный прогноз по росту позволит ему вновь оценить развивающиеся рынки оптимистичнее.

Падение после роста

Многие инвесторы прогнозируют короткое ралли после снижения ставки, прежде чем внимание неизбежно переключится на пробуксовку глобального роста. Goldman Sachs Group Inc. избегает “голых лонгов” на развивающихся рынках, поскольку рост, вероятно, продолжит замедляться, и отмечает, что смягчения монетарной политики будет недостаточно, чтобы переломить этот тренд.

“Мы думаем, что к концу 2019 года замедление роста мировой экономики станет последней каплей для активов EM даже при более мягкой политике, – сказал Питер Чеккини, главный глобальный рыночный стратег Cantor Fitzgerald в Нью-Йорке. – Сложно точно сказать, когда это произойдет, но на каком-то этапе позднее в этом году рисковые активы EM начнут отставать”.

Уход в риск

Bank of America Merrill Lynch испытывает оптимизм к развивающимся странам, отмечая, что возможности для роста еще есть, особенно если ФРС понизит ставку на 50 базисных пунктов. Банк ставит на рост разных классов активов развивающихся стран, включая облигации Аргентины и Украины и акции Бразилии и Китая.

“Мы сохраняем оптимизм в отношении риска, – написал в обзоре в понедельник стратег Дэвид Хонер. – Если данные начнут улучшаться после сентября, нас может ждать бум цен на активы”.

Другие инвесторы придерживаются более избирательного подхода. Морган Хартинг, инвестменеджер AllianceBernstein в Нью-Йорке, ставит на риск, покупая акции. Он зафиксировал прибыль по ряду подорожавших облигаций EM, купив вместо них акции в свете более низкой сравнительной стоимости и более быстрых темпов роста на развивающихся рынках по сравнению с развитыми странами.

Он ждет хорошей отдачи от Китая, Индии, России, Тайваня, Кореи и Бразилии.

Сокращенный перевод статьи:Sell? Buy? Buy Then Sell? Fed’s Many Outcomes Stalk EM Investors

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Мария Колесникова [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Алинэ Оямада в Сан-Паулу [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Джулия Лейте [email protected], Филип Сандерс, Джастин Карриган

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *