Отставка Мэй покрыла туманом будушее британского ЦБ

(Блумберг) — Отставка Терезы Мэй грозит перевернуть с ног на голову борьбу за пост председателя Банка Англии.

Приоритеты нового премьер-министра, – а возможно, и нового министра финансов – могут значительно отличаться от приоритетов Мэй и Филипа Хаммонда, что открывает перспективы для принципиально иного списка кандидатов на главную должность в Банке Англии. Формально за назначение отвечает министр финансов.

Решение Мэй также усиливает неопределенность вокруг будущего Великобритании, которая, как отмечал ранее Хаммонд, может отпугивать кандидатов. У потенциальных претендентов на пост председателя не много времени на принятие решения. Крайний срок подачи заявлений на должность в Банке Англии – 5 июня, за два дня до отставки Мэй, а решение будет принято в октябре. Новый премьер-министр, скорее всего, придет к власти к концу июля.

“Мы не только не знаем, кто участвует в гонке и кто может, мы также не знаем, кто будет делать этот выбор – и, честно говоря, даже какая партия может принимать это решение”, – сказал Джордж Бакли, главный экономист Nomura по Великобритании в Лондоне.

Сокращенный перевод статьи:May Quitting Throws Bank of England Governor Race Into Unknown

–При участии: Джиллиан Уорд и Франсин Лакуа.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Полина Воробьева [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Дэвид Гудман в Лондоне [email protected];Люси Микин в Лондоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Пол Гордон [email protected], Брайан Суинт, Эндрю Аткинсон

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *