Основатель фонда Baring Vostok задержан за мошенничество в Москве

В Москве задержан основатель инвестиционного фонда Baring Vostok американец Майкл Калви.

Как сообщает “Интерфакс”, Kалви подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Вместе с ним задержаны партнер компании Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль и директор по инвестициям Иван Зюзин.

Следователи подали ходатайство об аресте всех задержанных. В пятницу его рассмотрит Басманный суд, сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Калви задержан в Москве в рамках коммерческого спора вокруг банка “Восточный экспресс”, где он является председателем наблюдательного совета. Обвинения связаны с предполагаемым хищением более 2,5 миллиарда рублей.

В случае признания вины Калви ему грозит до 6 лет тюрьмы.

“Действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью компании Baring Vostok и других портфельных компаний, – говорится в сообщении Baring Vostok. – Baring Vostok и все портфельные компании фондов, включая банк ‘Восточный Экспресс’, продолжают работать в обычном режиме”.

Baring Vostok была основана в 1994 году как совместное предприятие Baring Asset Management и российско-американского коммерческого банка “Совлинк”. С тех пор компания привлекла по меньшей мере 3,7 млрд долларов, будучи одним из крупнейших инвесторов в российские интернет и телекомы. Компания была главным акционером «Яндекса» до 2011 года, когда компания вышла на IPO.

Также Baring был акционером в банке “Тинькофф”,” Ренессанс Страхование”, “Первом коллекторском бюро”, Kaspi bank, “Европлане”, Avito, ivi, СТС, 1С, Ozon, “Вкусвилль”, Papa Johns, A5, “Боржоми”, а помимо России инвестировал в Казахстане, на Украине и других странах бывшего СССР.

“Я готов дать личное поручительство за Майкла Калви, – сказал Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций. – Он сделал очень много для привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию, а также помог становлению многих российских компаний”.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *