Немецкий бизнес поддерживает проект «Северный поток – 2», несмотря на давление США

Немецкие бизнесмены считают, что проект «Северный поток – 2» должен быть реализован, несмотря на давление со стороны властей США. Такие данные приводит Российско-Германская внешнеторговая палата по итогам опроса делового сообщества Германии, который представлен на пресс-конференции в ТАСС.

«Несмотря на колоссальное давление со стороны санкций США, немецкий бизнес по-прежнему поддерживает реализацию проекта «Северный поток – 2», – говорится в исследовании. За завершение проекта высказались 93% респондентов, 7% – против.

С момента введения санкций США реализация проекта «Северный поток – 2» встречает особо сильное противодействие со стороны американских сенаторов, отмечается в докладе палаты. «В настоящий момент обсуждается принятие нового санкционного пакета, который должен нанести прицельный удар не только по строительству газопровода, но и по всем компаниям, участвующим в проекте», – считают эксперты.

Опрошенным компаниям был задан вопрос, насколько «Северный поток – 2» важен для их бизнеса. 7% участвуют в реализации проекта непосредственно или в качестве поставщиков комплектующих. Для 58% респондентов «Северный поток – 2» никак не влияет на их бизнес, свыше трети (35%) говорят о положительном воздействии в виде посылаемых сигналов.

О проекте

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 г. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *