“Нефть в обмен на бусы”: Доля энергетического экспорта России достигла максимума за 4 года

Российская экономика продолжает погружаться в зависимость от экспорта простейшего минерального сырья, на доходы от которого покупаются технологии и потребительские товары.

Доля топливно-энергетических товаров в общей структуре экспорта, падавшая вместе с ценами на нефть, вернулась на уровни 2014 года, следует из опубликованной в среду статистики ФТС.

Из 140 млрд долларов, заработанных российской экономикой за январь-апрель, углеводороды принесли почти две трети (64,2%).

Керосина удалось продать на 18,1% больше, каменного угля – на 17% больше; экспорт газа увеличился на 5,3%, а нефти – остался практически неизменным.

На продукцию высоких переделов – машины и оборудование – пришлось лишь 5,6% экспорта; долю продовольствия в продажах на внешние рынки нарастить не удалось (5,3%), доля химической продукции упала с 6,6% до 6%.

Благодаря росту цен на нефть и привязанным к ним контрактным ценам на российский газ, страна получила на 26,8% больше валюты и нарастила закупки импортных технологий и потребительских товаров.

Общий импорт вырос на 18,6% – до 75 млрд долларов, из которых 46% было потрачено на машины и оборудование.

Ввоз электрического оборудования вырос на 28%, механического оборудования – на 17,3%, инструментов и оптических аппаратов – на 16,6%. Импорт легковых автомобилей подскочил почти в 1,5 раза.

Закупки продовольствия за рубежом выросли как в денежном выражении (на 10,3%), так и в физическом объеме (на 9,6%). Поставки подсолнечного масла увеличились в 2,3 раза, молока и сливок – на 19,6%, сыров и творога – на 9,7%, рыбы свежей и мороженной – на 7,8%. Импорт одежды и обуви подскочил на 16,8%.

“Мы создали идеальную модель обмена сырья на бусы”, – отмечает заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин: в результате экономика очень сильно зависит от внешних факторов – от спроса на сырье и, соответственно, от курса евро и доллара, от внешних инвесторов, от спекулянтов carry trade.

От импортного оборудования мы зависим на 70-90%, по ширпотребу и непродовольственным товаром – более чем на 50-60%”, – перечисляет Миркин, приводя пример: в России в месяц производится порядка 300-350 металлорежущих станков в месяц, или лишь 6-7% от количества, которое выбывает в результате износа.

Чтобы выйти из порочного круга, нужна приватизация, демонополизация, создание рыночной среды, налоговые стимулы и снижение налогового бремени, считает Миркин, в противном случае “замороженная экономика” гарантирует стагнацию, темпы роста около нуля, критическую зависимость от импорта и кризисы раз в 15-20 лет.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *