НАТО возьмет Черное море под постоянный контроль

Страны НАТО расширят свое присутствие в Черном море за счет разведывательных операций и совместных с Грузией и Украиной учений.

Такое решение было принято на саммите глав МИД входящих в блок стран, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

НАТО уже проводит постоянное воздушное патрулирование региона и планирует «нарастить усилия», сообщил Столтберг.

«Мы только что согласовали пакет мер по увеличению разведдеятельности, учениям и по всем вопросам, которые, как мы твердо убеждены, важны для региона Черного моря, и, конечно, для работы с нашими партнерами – Грузией и Украиной», – сказал он.

Россия, по словам Столтенберга, «продолжает дестабилизирующее поведение»: за силовой аннексией Крыма последовала милитаризация черноморского региона и нарушение положений Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

«Размещая многочисленные расчеты ракет SSC-8, Россия сделала мир более опасным», – подчеркнул Столтенберг.

В НАТО, по его словам, не считают обсуждение вопроса вступления в альянс Украины и Грузии провокацией в отношении Москвы.

«Грузия и Украина являются независимыми государствами, имеющими право выбирать свой путь. Сама идея того, что стремление Украины и Грузии в НАТО является провокацией в отношении России, очень опасна. Ведь если мы начнем считать это провокацией, то тогда мы начнем считать, что у России есть право решать, что ее соседи могут и не могут делать», – объяснил он.

«Это не провокация, а суверенное право страны выбирать свой путь развития, – подчеркнул Столтенберг. – НАТО всегда граничила с Россией, Норвегия находится на границе с самого основания альянса».

Отдельно на саммите НАТО обсуждалась ситуация в Венесуэле, куда Россия в конце марта перебросила контингент из 100 военных.

«Позицию Америки на этот счет ясно выразил президент Трамп: они должны покинуть (Венесуэлу). И мы предупреждали их об этом», – заявил глава Госдепартамента Майк Помпео.

«Мы говорили об этом также в контексте усилий, предпринимаемых Россией по всему миру», в том числе на Украине и в Сирии, сказал он, добавив, что в том, что касается Венесуэлы, США и НАТО готовят ответные шаги. 

О каких именно мерах идет речь, Помпео не уточнил.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *