НАТО обвинила Россию в безответственном отношении к ядерному оружию

Любое практическое сотрудничество НАТО с Россией на данный момент невозможно, поскольку российские власти нарушают свои обязательства по ключевым двусторонним договорам, бросают вызов основным принципам безопасности и демонстрируют “агрессию и безответственность” в вопросах ядерного оружия.

Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита стран-членов альянса, который завершился в среду в Брюсселе.

Россия “незаконно аннексировала Крым” и использует полуостров для масштабного военного строительства; проводит “провокационные” учения вблизи границ НАТО, в том числе без предварительного уведомления и с использованием ядерных сил; вкладывает значительные средства в модернизацию ядерного арсенала, разместила ракеты двойного назначения в Калиниграде и регулярно нарушает воздушное пространство стран-членов блока, перечисляет НАТО.

Эти действия идут вразрез с принципами, закрепленными в Основополагающем акте Россия-НАТО 1997 года и Римской декларации 2002 года, “дестабилизируют обстановку” в евроатлантическом регионе и вынуждают ответные меры, подчеркивает альянс.

В их числе – расширение военного присутствия в Восточной Европе в рамках договоренностей, достигнутых на саммитах в Варшаве и Уэльсе в 2016 и 2014 гг.

“Мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности Украины, Грузии и Молдавии в рамках международно признанных границ и призываем Россию без каких-либо ответных требований вывести свои войска из этих трех стран, а также прекратить финансовую и военную поддержку боевиков в Донецкой и Луганской областях”, – говорится в коммюнике.

Санкции, введенные против России в 2014 году, являются попыткой “мирного разрешения конфликта”, подчеркивает НАТО, добавляя, что присоединение Крыма “никогда не будет признано” странами-членами блока.

“Хотя мы продолжаем верить, что партнерство Россия-НАТО является стратегически ценным, мы не можем и не будем поступаться принципами, на которых строится безопасность в Европе и Северной Америке”, – говорится в заявлении.

Возвращение к сотрудничеству возможно лишь после того, как произойдет “ясное и конструктивное изменение в поведении России, которое продемонстрирует готовность следовать международному праву и выполнять обязательства”, подчеркивает НАТО.

Пока же “условий для таких отношений нет”, констатирует альянс: особое беспокойство стран-членов блока вызывает ракета 9M729, которая, как считают в НАТО, нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности, запретивший в 1987 году разрабатывать и тестировать системы с радиусом действия, нацеленным на европейские страны.

“После долгих лет отрицания и умышленных искажений информации Российская федерация признала наличие ракетной системы”, – отмечает НАТО, намекая на послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, которое сопровождалось почти часовой демонстрацией ракетных разработок Кремля.

При этом Россия “не подемонстировала ни открытости, ни объяснений”, считает НАТО, добавляя, что “призывает” РФ вернуться к диалогу с США по договору РСМД.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *