NASA: Дым от пожаров в Сибири достиг территории США

Дым от лесных пожаров, бушующих в Сибири и на Дальнем Востоке России, достиг территории США.

Об этом сообщает NASA со ссылкой на данные спутников, отслеживающих присутствие в воздухе мелкодисперсных частиц (аэрозолей).

«Дым от сибирских пожаров виден над всей восточной частью России, над Аляской (где он может быть смешан с дымом от местных пожаров) и тянется вниз вдоль западного побережья Канады, до Ванкувера и Сиэтта», – рассказывает исследователь атмосферных потоков Космического центра имени Годдарда Колин Сефтор.

По данным NASA, на американском побережье сибирский дым был зафксирован 30-31 июля.

Помощь в тушении президенту России Владимиру Путину в ходе телефонного разговора предложил Дональд Трамп. Путин оценил предложение Трампа как «залог того, что в будущем удастся восстановить полноформатные отношения двух стран», отмечает пресс-служба Кремля.

На борьбу с пожарами, из-за которых режим чрезвычайной ситуации введен на всей территории Красноярского края и Иркутской области, а также частично в Бурятии, будут брошены силы армии, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе президента.

По данным МЧС, на среду, 31 июля, в России было зафиксировано 147 очагов лесных пожаров, которые активно тушат, и более 300 лесных пожаров в труднодоступных районах.

Наибольшее количество пожаров отмечено в Иркутской области, где тушат 59 пожаров на землях лесного фонда на площади 78 226 га. В Красноярском крае тушат 47 пожаров на площади 21 963 га, в Якутии – 24 пожара на площади 1 403 га.

Несмотря на смог, в начале недели достигший Поволжья, критического превышения вредных веществ в воздухе нет, заявила в среду на совещании в Красноярске глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Хотя жалуются на неприятный раздражающий запах, резкого роста числа обращений в скорую помощь не выявлено. «Мы регистрируем от одного до четырех, но не более пяти превышений предельно допустимых концентраций (ПДК), что критично для оценки состояния здоровья», – сказала Попова (цитаты по «Интерфаксу»).

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *