На рынок акций США вернулся крупнейший покупатель

Фондовый рынок США, переживший 6-процентное падение в августе на фоне обострения торговой войны с Китаем и нового раунда пошлин на 300 млрд долларов, вернулся к росту на фоне масштабных покупок собственных акций со стороны крупнейших американских компаний.

Будучи крупнейшим покупателем на рынке в прошлом году, корпорации направили на программы buyback около триллиона долларов, а в этом году, по оценке Goldman Sachs, установят новый исторический рекорд – 1,5 триллиона.

Именно они – сами компании – резко увеличили активность в понедельник, 5 августа, когда рынок на четвертый день падение обновили минимумы с начала июня, рассказал Bloomberg главный стратег по акциям США Goldman Sachs Дэвид Костин.

Драматический всплеск количества заявок от клиентов по buyback зафиксировал торговый desk Goldman, сказал Костин.

Тогда же рынок нащупал дно и после двух дней колебаний вернулся к росту, разом ликвидировав около трети падения: на 22.12 мск четверга индекс S&P прибавляет 1,58% и находится на отметке 2929,8 пункта, Nasdaq растет на 1,93% (до 8014,81 пункта), а Dow Jones – на 1,08%, до 26.288,59 пункта.

«Компании очень чувствительны к ценам», – объясняет Костин. Так же развилась ситуация в мае, когда после двух недель коррекции, компании начали покупать собственные бумаги, и еще через две недели индексы полетели наверх.

Снижение ставки ФРС, в котором рынок уверен почти на 100%, приведет к дальнейшему увеличению выкупа, прогнозирует профессор Университета Массачусеттса Уильям Лазоник.

«Сможет ФРС США предотвратить рецессию из-за торговой войны или не сможет – не имеет значения. Снижение ставок означает дешевые кредиты для корпораций. И весь рынок знает, куда пойдут эти деньги – на байбэки», – говорит Лазоник.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *