На российских прилавках может появиться колбаса с добавкой из саранчи

Ученые из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) разрабатывают биодобавку к мясным изделиями на основе панцирей саранчи.

Об этом в интервью «Известиям» рассказал профессор факультета пищевых биотехнологий и инженерии ИТМО Александр Ишевский.

По его словам, хитиновая добавка рассчитана на то, чтобы заменить порошковые концентраты из шкур, рогов и копыт, которые добавляются в колбасы и сосиски.

Панцири саранчи богаты белком – он составляет от 13% до 77% сухой массы. Такая добавка может повысить качество продукта, считают ученые. Ее уже давно используют в африканских странах, напоминает Ишевский.

В качестве экспериментальных насекомых исследователи использовали в том числе красндарскую саранчу, однако она проиграла конкуренцию южноафриканской, которая, скорее всего, и станет сырьем для производства добавки.

Дело в том, что мир стоит перед острой нехваткой животного белка, объясняют ученые ИТМО. Его стоимость растет темпами по 7-11% в год – значительно опережая как мировую, так и российскую инфляцию.

Что касается хитина из панцирей саранчи, то он будет полезен людям, страдающим атеросклерозом и гипертонией, сочетающейся с повышенным холестерином, считают ученые. Также полученный из саранчи порошок может быть использован как естественный консервант: он продлевает сроки хранения продуктов на четыре-пять дней.

«Мы получаем из панцирей саранчи два биокомплекса: меланинохитозановый и хитозаномеланиновый, – рассказала профессор факультета пищевых биотехнологий и инженерии Университета ИТМО Елена Куприна. – Оба являются антиоксидантами за счет содержания меланина и сорбентами за счет хитина и хитозана. Они выводят из организма тяжелые и переходные металлы и даже радионуклиды. Поэтому такие продукты могут подойти для людей, работавших на опасных производствах».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *