МосБиржа позвала китайских инвесторов в российские акции

Китайские инвесторы по мере ознакомления с реалиями и преимуществами России вскоре придут на российский фондовый рынок и будут все более активно вкладывать капитал в российские ценные бумаги. Такую точку зрения высказал в четверг управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич.

« И мы видим, что они гораздо лучше, чем раньше, понимают российский финансовый рынок. Мы видим потенциал и уверены, что китайский капитал придет на рынок РФ, и в ближайшем будущем мы уже увидим сделки. Наши китайские партнеры и брокеры также предпринимают усилия, которые позволят увидеть результаты», – подчеркнул он в ходе беседы с журналистами.

По его мнению, сложная ситуация на международной арене и непредсказуемость во взаимоотношениях с некоторыми западными странами принуждает Китай по-новому взглянуть на потенциал и возможности РФ. «В сентябре мы проводили первую конференцию с Шанхайской биржей в Москве, куда вместе с представителями инфраструктуры приезжали и китайские брокеры, – рассказал директор Мосбиржи. – Они активно обсуждали торговую войну и вызовы, которые из этого вытекают, и считают, что изменение отношений с Западом подталкивает их по-другому взглянуть на возможности в России. На мой взгляд, это открывает новые возможности и для нас».

Как полагает Марич, при отсутствии западных санкций в России бы «не так сильно задумывались» и не столь тяготели к китайскому рынку. «Впрочем, биржа стала уделять ему внимание задолго до этих событий [введения санкций], ведь торговля парой юань – рубль началась еще в конце 2010 года. Это вполне естественная история – диверсификация и расширение линейки инструментов для наших клиентов», – добавил он.

Директор биржи признал, что китайские инвесторы пока проявляют недостаточно высокую активность на российском фондовом рынке. «Впрочем, мы четыре года подряд проводим конференции в Китае и видим существенный прогресс, – заявил Марич. – У нас уже сложился определенный круг партнеров – это крупнейшие биржи, банки и ведущие брокеры, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве. Китайские инвесторы получают нашу биржевую информацию».

Глава Мосбиржи прибыл в Пекин для участия в ежегодной конференции «Российский рынок капитала», на которой обсуждаются возможности и перспективы активизации взаимодействия инвесторов РФ и Китая. В мероприятии приняли участие представители ряда финансовых институтов и регуляторов двух стран, в том числе Центробанка России.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *