Мировые рынки акций пережили худший обвал с 1969 года

(Блумберг) — Облигации развитых стран могут завершить декабрь с лучшим результатом за последние семь лет, что можно расценивать как вотум недоверия глобальной экономике на 2019 год.

Госбонды стран “Группы семи” в этом месяце принесли инвесторам 1,16 процента, что может стать лучшим показателем для декабря с 2011 года, свидетельствует индекс Bloomberg Barclays. Индекс акций развитых стран MSCI World за этот период упал на 6,5 процента и может продемонстрировать рекордное для данного месяца снижение с начала сбора данных в 1969 году.

“Такая сильная распродажа акций и скупка бондов по всему миру – редкое явление для этого времени года, – сказал Тадаси Мацукава, руководитель отдела инвестиций в инструменты с фиксированной доходностью в PineBridge Investments Japan Co. в Токио. – Это может служить сигналом серьезного проседания мировой экономики в следующем году”.

Доходность 10-летних бумаг США опускалась ниже 2,80 процента в среду впервые с мая на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система по итогам заседания по ставке сегодня просигнализирует о замедлении темпов ужесточения политики. Ставка доходности 10-летних бондов Японии упала до 0,01 процента и может опуститься до нуля. Доходность японских бумаг держалась выше нуля с сентября 2017 года.

Сокращенный перевод статьи:Best December for Bonds in 7 Years Highlights 2019 Growth Risks

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Марк Суитман [email protected];Полина Воробьева [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Масаки Кондо в Сингапуре [email protected];Сигеки Нодзава в Токио [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Хвэ Ань Тань [email protected], Николас Рейнолдз

©2018 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *