Минтранс отказался ограничивать полеты SSJ100 после катастрофы в Шереметьево

Россия не будет приостанавливать полеты самолетов SSJ100 из-за катастрофы в Шереметьево, где в воскресенье в результате аварийной посадки погиб 41 человек.

Причин для ограничения эксплуатации лайнеров, крупнейшим собственником которых в России является «Аэрофлот», на данный момент нет, сообщил ТАСС глава Минтранса Евгений Дитрих.

«Нет оснований», – уточнил министр, возглавляющий комиссию по расследованию ЧП.

Он добавил, что к утру понедельника из сгоревшего самолета были извлечены тела всех погибших.

Из 78 человек на борту выжить удалось 37. Из них девять госпитализированы с травмами и ожогами различной степени тяжести.

Следственный комитет сообщил в понедельник, что среди возможных причин катастрофы – недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта, неисправность воздушного судна и неблагоприятные метеоусловия.

Накануне СК возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Вскоре после вылета из Шереметьево в самолет ударила молния, рассказал в эфире телеканала «Россия 24» командир экипажа Денис Евдокимов. В результате произошла потеря радиосвязи, а управление пришлось перевести в ручной режим.

При аварийной посадке самолет трижды ударился о полосу, топливо из баков разлилось и вспыхнуло, охватив заднюю часть фюзеляжа.

Выплаты пострадавшим и семьям погибших в результате катастрофы будут осуществлять «Аэрофлот», страховые компании и региональные власти, сообщила пресс-служба правительства.

«Предварительно предложение по выплате семьям погибших, включая погибшего бортпроводника, – в объеме по 5 млн рублей», – рассказал Дитрих журналистам. семьям погибших жителей Подмосковья из бюджета Московской области выплатят по 2 млн руб., пострадавшие жители области получат по 500 тысяч рублей. Семьям погибших из других регионов выплатят по 1 млн рублей, пострадавшим – по 500 тысяч рублей.

По данным производителя SSJ100 компании «Гражданские самолеты Сухого», на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных. Крупнейший эксплуатант в РФ – «Аэрофлот», в парке которого до катастрофы числилось 50 таких самолетов.

Кроме того, SSJ100 есть у авиакомпаний “Газпром авиа”, “Якутия”, “Ямал”, “ИрАэро”, “Азимут”, “Северсталь”, “РусДжет”, у госструктур – МВД России, МЧС, СЛО “Россия”.

Единственный эксплуатант SSJ-100 в Европе – ирландская CityJet – приостановила полеты самолетов в феврале из-за технических проблем и отсутствия запчастей. Спустя месяц стало известно, что вернуть лайнеры производителю желает также крупнейший зарубежный покупатель – мексиканская авиакомпания Interjet.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *