Медведев пригрозил бойкотировать Давос

Россия будет бойкотировать Всемирный экономический форум в Давосе, если туда не разрешат приехать главе ВТБ Андрею Костину, совладельцу “Русала” Олегу Дерипаске и главному акционеру группы “Ренова” Виктору Вексельбергу.

Об этом во вторник в ходе визита в Италию заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Решение руководства давосского форума, которое попросило не приезжать попавших под санкции россиян, “очень странное”, заявил Медведев.

“Если эти решения, которые были приняты в отношении представителей российского бизнеса, не будут изменены, то нам придется принять решение об отказе от участия государственных служащих и российских компаний с государственным участием в Давосском форуме”, – сказал премьер.

“Тогда туда никто не поедет”, – добавил он.

По словам Медведева, обсуждал рекомендации для российского бизнеса отказаться от участия в форуме с президентом Швейцарской Конфедерации Аленом Берсе, который пообещал “навести справки” на этот счет.

“Для нас это удивительно, тем более что речь идет о неправительственной организации”, – сказал Медведев.

По данным Financial Times, Вексельберга, Костина и Дерипаску, который в прошлом году сотрясал Давос вечеринкой с шампанским, русскими народными танцами и выступлением Энрике Иглесиаса, уведомили, что хотя формально персональные санкции не запрещают посещение Швейцарии, их визит в этом году будет нежелателен.

Один из источников FT уточнил, что давление на организаторов ВЭФ оказывают власти США.

Дерипаска и сам не планировал ехать в Давос, заявил РБК источник, близкий к миллиардеру, алюминиевая империя которого оказалась на грани краха после попадания “Русала” в черный список США.

Чтобы вывести компанию из-под санкций, Дерипаска отошел от бизнеса. Поэтому участие в форуме не имеет смысла, сказал источник.

США ввели санкции в отношении Дерипаски, состояние которого Forbes оценивает в 6,7 млрд долларов, Вексельберга (14,4 млрд долларов) и Костина в апреле.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *